Методическая разработка урока по алгебре преподавателя математики высшей категории ГАУ КО ПОО КСТ Пеховой Надежды Юрьевны по теме: Стереометрия. Аксиомы стереометрии. Взаимное расположение прямых в пространстве. Взаимное расположение прямой и плоскости. Цели урока: обучающие: познакомить с разделом геометрии: стереометрия; изучить аксиомы стереометрии и следствия из них; рассмотреть различные виды расположения прямых в пространстве, расположения прямой и плоскости. Ввести определение параллельных и скрещивающихся прямых в пространстве; определение прямой, параллельной плоскости. Изучить теоремы о параллельности прямых и параллельности трёх прямых. Сформировать навыки нахождения параллельных и скрещивающихся прямых; прямой, параллельной плоскости на моделях пространственных тел и в окружающих нас объектах развивающие: развивать у обучающихся пространственное представление, умение переносить пространственные ситуации на плоскость, развивать навыки исследовательской деятельности воспитывающие: воспитание у студентов аккуратности в построении чертежа, способствовать созданию атмосферы активного творческого труда Тип урока: урок изучения нового материала Время: 1 час 30 мин. Методы проведения: наглядно-словесный Оснащение урока: проекционная техника, компьютер, презентация к уроку, учебники Ход урока 1. Организационный момент: рапорт о готовности группы к уроку, сформулировать тему и цели урока. 2. Активизация познавательной деятельности учащихся Учитель знакомит с понятием стереометрия: Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур. «Геометрия» - в переводе с греческого – «землемерие» - связано с применением геометрии для измерений на местности. Геометрия как систематическая наука появилась в Древней Греции, её аксиоматические построения описаны в «Началах» Евклида. Евклидова геометрия занималась изучением простейших фигур на плоскости и в пространстве, вычислением их площади и объёма. Геометрия делится на 2 раздела В 7-9 классах изучают планиметрию – свойства фигур на плоскости: 3. Новый материал. Сегодня мы начинаем изучать второй раздел геометрии - стереометрию Раздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве, называется стереометрия. Изучение этого раздела оченнь важно, поскольку мы живем в пространственном мире и нас окружают пространственные тела. Сложные пространственные тела можно «разбить» на более простые пространственные фигур. Изучением свойств этих фигур и занимается стереометрия 10-11 классов. В стереометрии присутствуют три основных понятия: точка, прямая, плоскость. Представление плоскости даёт гладкая поверхность стола, стены. Плоскость следует представлять себе простирающейся во все стороны, не ограниченной. Как можно изобразить плоскость?.Наиболее удачный вариант – в виде параллелограмма. Основные свойства точек, прямых и плоскостей, касающиеся их взаимного расположения, выражены в аксиомах стереометрии: А1, А2, А1: Через любые 3 точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость и притом только одна. А2: Если 2 точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости. А3: Если 2 плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей. Говорят, плоскости пересекаются по прямой. Далее по учебнику разбираются следствия из аксиом – Теоремы 1 и 2. Формулировки обучающиеся записывают в тетрадь под руководством учителя. Теорема1: Через 2 пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна. Теорема2: Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна. Упражнения: 1) Изобразите 4 точки, не лежащие в одной плоскости. 2) Сколько плоскостей можно провести через 4 произвольные точки? 3) Нивелир- геодезический инструмент для измерения превышения точек земной поверхности, а также для задания горизонтальных направлений при монтажных и других строительных работах. Почему этот прибор устанавливают на подставке – треноге? 4) На какой подставке елка не будет качаться на неровном полу? 5) Могут ли прямая и плоскость иметь только только 2 общих точки? 6) Подумайте, как относительно друг друга могут располагаться две прямые в пространстве? Обучающиеся восстанавлиают случаи взаимного расположения 2 прямых в пространстве с помощью компьютерной презентации. Далее систематезируются знания о взаимном расположении 2 прямых в пространстве с записью в тетрадь Вводится новое понятие – скрещивающиеся прямые Демонстрация новых понятий на каркасной модели куба. А теперь рассмотрим возможные случаи взаимного расположения прямой и плоскости Определение: Прямая и плоскость называются параллельными, если они не имеют общих точек. Далее по учебнику разбирается Теорема – признак параллельности прямой и плоскости. Формулировку обучающиеся записывают в тетрадь под руководством учителя. 4. Упражнения на закрепление нового материала. Комментированные решения с места. 1) В кубе ABCDA1B1C1D1 указать: 1) все рёбра, пересекающие ребро AD; 2) все рёбра, параллельные ребру AD; 3) все рёбра, скрещивающиеся с ребром AD. 2) В кубе ABCDA1B1C1D1 указать: 1) все рёбра, лежащие в плоскости DD1C1C; 2) все рёбра, пересекающие плоскость DD1C1C; 3) все рёбра, параллельные плоскости DD1C1C. 3) Дан куб Определить взаимное расположение прямых: 1) A1B и CD; 2) A1B и AC; 3) A1B и D1C1; 4) A1B и С1С; 5) A1D1 и AC; 6) BC и D1D; 7) A1B и B1D; 8) B1D и AC; 9) AC и D1С; 10) D1С и АВ. 4) Решение у доски с записью в тетрадях: Задача №22 Дано: А ∈ 𝛼, В ∈ 𝛼, С ∈ 𝛼, АМ = МС; BN = NC. Доказать: MN // 𝛼 Доказательство: MN // AB (по свойству средней линии), AB ∈ 𝛼; MN // 𝛼 по признаку. (Предварительно уточнить: отрезок параллелен плоскости, если прямая, содержащая этот отрезок, параллельна плоскости). 5. Домашнее задание: 1) В кубе ABCDA1B1C1D1 указать: 1) все рёбра, пересекающие ребро AВ; 2) все рёбра, параллельные ребру AВ; 3) все рёбра, скрещивающиеся с ребром AВ. 2) №17; №20 6. Подведение итогов, выставление оценок.