Имя числительное в почтовых отправлениях

advertisement
1
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657
Приморского района Санкт – Петербурга
Интегрированный урок по русскому языку и математике в 9 классе
Учителя Макшина И.Ю., Курчукова Т.Б.
Тема: Имя числительное в почтовых отправлениях. Вычисление
процентов от числа.
Цель : Показать практическое значение знаний и умений, полученных в
школе на примере использования имени числительного и вычисления % от
числа.
Задачи:
1. Повторять и обобщать знания об имени числительном, закреплять
навык правописания Ь в числительных.
2. Закреплять навык вычисления % от числа.
3. Развивать произвольное и непроизвольное внимание, переключение
внимания, пространственную ориентировку.
4. Расширять кругозор.
5. Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям.
Оборудование:
1. Интерактивная доска E lite Panaboard.
2. Мультимедиапроектор
3. Карточки с индивидуальными заданиями
Словарь: имя числительное
Ход урока
1. Оргмомент
2
2. Введение в тему
Слайд 2 Почта России
Сегодня у нас немного необычный урок. Нас ждет путешествие на почту и
деловая игра.
Слайды 3, 4, 5
Главный почтамт
Почтовое отделение
Почтовые автомобили
-Почта России основана в 2002 году. На территории Петербурга работают 3
почтамта и 292 отделения. 250 автомобилей обеспечивают доставку
корреспонденции и почтовых грузов для жителей нашего города.
Слайд 6 Текст
-В этом тексте много цифр. Как называется часть речи, при помощи которой
мы называем числа? (Имя числительное)
-Запишите это слово в тетрадь.
-От какого слова образовано слово числительные? (От слова число)
- Какую букву надо вставить? (И)
- Каким словом проверим? (числа)
3. Нахождение имени числительного в тексте.
-С какой частью речи
существительными)
употребляются
числительные?
(С
именами
-Найдите в тексте словосочетания числительных с существительными и
прочитайте их.
Слайды 7, 8, 9, 10
-Запишите словосочетания в тетрадь.
Слайд 11
4. Распределение числительных по группам.
3
-На какие группы делятся числительные? (Количественные и порядковые)
-Определите, к каким группам относятся числительные этого текста.
Распределите числительные по группам.
Слайд elite Panaboard book Количественные и порядковые числительные
-Запишите количественные и порядковые числительные в два столбика.
-Обменяйтесь листочками и проверьте работу друг у друга. Исправьте
ошибки карандашом.
5. Правописание ь в конце слова у числительных
-Для чего служит почта?( Отправлять и получать письма, посылки,
бандероли, денежные переводы).
Слайд 12 Почтовые отправления
-Составьте и запишите словосочетания с числительными и этими словами.
Слайд 13 Почтовые отправления и цифры
-Какая особенность написания этих числительных? (У них Ь на конце).
-У каких числительных ещё Ь на конце? (от 5 до 20 и 30)
6. Правописание ь в середине слова у числительных 50, 60, 70, 80
Слайд 14 Почтовый автомобиль.
-А вы знаете, с какой скоростью двигаются почтовые автомобили?
-Средняя скорость движения по городу – 40-50 км в час, а максимальная – 60
км в час. За городом почтовые автомобили могут двигаться со скоростью и
70, и 80 км в час и с гораздо большей.
Слайд 15 50 60 70 80
-Какая особенность написания этих числительных? (Ь в середине)
-Запишите эти числительные.
7. ФИЗМИНУТКА
Слайды 16, 17 Физминутка
4
8. Правописание ь в середине слова у числительных 500, 600, 700, 800 И
900
-Какие еще числительные пишутся с Ь в середине? (от 500 до 900).
Слайд 18 Старушка в деревенском доме
-Вспомните, мы сегодня на почте. Представьте себе, что вы получили первую
зарплату и хотите помочь своей бабушке. Для этого мы пошлём ей 900
рублей. Как это сделать? (Надо прийти на почту и принести деньги).
Слайд 19 В почтовом отделении
-Но сначала надо заполнить бланк.
Слайды 20, 21, 22 Почтовый перевод
-Возьмите в руки бланк почтового перевода. Положите перед собой той
стороной, где написано ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕВОД. В нем вы должны
заполнить строчки с количеством денег, Кому, Куда, От кого и Адрес
отправителя. Остановимся на денежной сумме. Запишите сумму числами.
-В строке, заштрихованной полосками, нужно написать сумму прописью, то
есть словами.
Ученик выходит к доске и пишет слово девятьсот.
9. Решение задачи
-Вы уже определились с суммой, которую будете отправлять. Теперь
познакомимся с тарифами на услуги почтовой связи, действующие на
территории Санкт-Петербурга.
Слайды 23, 24 Тарифы
-Что такое тариф? (ответы детей)
-Тариф – это цена за услугу.
Вычислим окончательную сумму, для этого решим задачу.
Слайд 25 Задача
Задача.
За пересылку денежного перевода взимают плату в размере 6% от
пересылаемой суммы. Сколько денег надо заплатить за перевод, если вы
собираетесь отослать 900руб.?
(Разбор и решение задачи.)
5
10. Составление предложений по вопросам.
-Сколько денег ты потратил?
- Я потратил девятьсот пятьдесят четыре рубля.
-Сколько ты заплатил за пересылку денег?
- Я заплатил за пересылку денег пятьдесят четыре рубля.
-Сколько денег ты послал бабушке?
- Я послал бабушке девятьсот рублей.
Запись предложений в тетрадь.
11. Правописание ь в середине слова у числительных 500, 600, 700, 800 И
900 (Продолжение)
-Теперь представим, что вам прислали деньги, к примеру, 700 рублей. Как их
получить?
Слайд 26 Почтовое отделение
-Чтобы получить эти деньги на почте, нужно заполнить бланк расписки. Что
такое расписка?
- Расписка – это документ, который подтверждает
суммы.
получение какой-либо
Слайды 27, 28, 29 Расписка адресата
-Возьмите в руки бланк почтового перевода. Поверните его той стороной, где
есть заголовок РАСПИСКА АДРЕСАТА.
-Какие сведения нужно заполнять в расписке?
- Сумма, ФИО, Дата получения, Паспортные данные, Подпись
-Впишите сумму прописью.
-Что значит прописью?( Словами).
-Как написали слово семьсот? (С мягким знаком посередине).
12. Подведение итогов и домашнее задание
Download