Автор – Переяслова Наталья Владимировна, учитель математики МОУ СОШ № 57 г. Астрахань Предмет – геометрия 9 класс Учебно-методическое обеспечение: учебник геометрии, Геометрия 7–9 Атанасян Л.С. , Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. М.: Просвещение, 2009. Тема урока: «Координаты вектора» Тип урока: урок объяснения нового материала Формы работы: фронтальная. Продолжительность урока: 40 минут. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint. Цели урока: создание условий для усвоения понятий координаты вектора, разложение вектора по двум данным неколлинеарным векторам. Задачи урока: способствовать формированию умений раскладывать вектор по двум данным неколлинеарным векторам и нахождению координат вектора. Этапы урока 1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока. 2.Актуализация, систематизация опорных знаний. 3.Изучение нового материала 4.Закрепление изученного 5. Домашнее задание. 6. Итоги урока. Ход урока 1.Организационный момент Объявлением темы урока. Постановка целей и задач урока (слайд 1). 2. Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала. Устный опрос 1. Дайте определение вектора [Вектором или направленным отрезком называется отрезок для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом.] 2 Длина или модуль ненулевого вектора АВ – это [длина отрезка АВ] 3.Ненулевые вектора называются коллинеарными, если… [они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых] 4.Сколько векторов равных данному можно отложить от точки [один] 5. Два коллинеарных вектора направленные одинаково называются [сонаправлеными] 6. Векторы называются равными, если… [они сонаправлены и их длины равны] 3. Объяснение нового материала. 1) Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам Докажем лемму о коллинеарных векторах (слайды 3 – 4). 2) Теорема: Любой вектор можно разложить по двум данным неколлинеарным векторам, причём коэффициенты разложения определяются единственным образом (слайд 5). 3) Вводим понятие координаты вектора. Рассмотрим прямоугольную систему координат. Отложим от начала координат О единичные векторы (т.е. векторы, длины которых равны единице) i и j так, чтобы направление вектора i направление вектора совпало с направлением оси Ох, а j – с направлением оси Oy. Векторы i и j назовем координатными векторами. Координатные векторы неколлинеарны, поэтому любой вектор р можно разложить по координатным векторам , т.е. представить в виде p = xi + yj, причём коэффициенты разложения (числа x и y) определяются единственным образом. Коэффициенты разложения вектора р по координатным векторам называются координатами вектора р в данной системе координат. Координатные векторы будем записывать в фигурных скобках после обозначения вектора. На рисунке вектор а 2 i j , а 2;1 и вектор b 3 i 2 j , b3;2(слайд 6). Примеры определения координат векторов (слайды 7, 8, 9) 4) Рассмотрим правила, позволяющие по координатам векторов находить координаты их суммы, разности и произведения вектора на число (слайд 10). 4. Закрепление изученного № 912 (а – г), № 914, № 916. 5. Домашнее задание п. 86 – 87, № 912 (д - и), № 915 (слайд 11). 6. Итог урока.