Предмет: Геометрия Класс 7-8 Тема урока 7 класса: Вертикальные и смежные углы Тип урока: изучение нового материала Цель урока: изучить понятие смежных и вертикальных углов Тема урока 8 класса: параллелограмм его свойства Тип урока: Изучение нового материала Цель урока: дать понятие параллелограмма, основные свойства. Формировать навыки самостоятельного изучения нового материала и умения работать в парах, группах № Ход урока время Деятельность учителя 1 Организационный момент. 2-3 Нацеливание учащихся на мин Деятельность 7 класса Деятельность 8 класса Записывание новой темы в тетради тему и задачи урока. 2 Повторение изученного на предыдущем уроке 3 Проверка домашнего задания 4 Изучение нового материала Физминутка 5 Закрепление изученного материала 5 мин Учащиеся повторяют материал в группах по 45 человек с использованием раннее заготовленных учителем карточках с теоретическими и практическим заданиями. (Карточки прилагаются) Учащиеся повторяют материал по вопросам учителя и одноклассников у доски: несколько учеников выходят к доске, где отвечают на теоретические вопросы. (Вопросы прилагаются) 3-5мин По готовым ответам на Ученик и учитель доске ученики проверяют меняются тетрадями тетрадь с домашней работой у соседа по парте. 10 мин Самостоятельно Подготовленный заполняют таблицу для ученик объясняет изучение нового новый материал у материала (таблица доски: дается прилагается) понятие параллелограмма, его свойства, 2 мин учащиеся заполняют опорный конспект 10 мин Решаются 2-3 типовые Учащиеся решают задачи на закрепление у типовые задачи в 6 Проверка усвоение темы 8 мин 7 Домашнее задание 2 мин 8 Рефлексия. 2 мин доски. Проверяется группах по 3-4 правильность в записи человека. № 12, 13, условия задачи, 15, 17 логичность выводов в решении. № 65, 66, 68 Учащимся раздаются Учащимся раздаются карточки с заданиями карточки с разного уровня заданиями разного сложности. Решение уровня сложности. задач по готовым Решение задач по чертежам. готовым чертежам Записано на доске. Записано на доске Дается комментарии §2, № 16 учителя. §4, № 69 Что нового узнали сегодня на уроке? Что вам показалось сложным? Литература 1. Геометрия 7, Шыныбеков А.Н., 2007 г 2. Геометрия 8, Бекбоев И, 2008 г Карточка №1 1. Что такое треугольник? 2. даны два равных треугольника. Стороны первого равны 3см, 4см, 5см.найдите стороны второго треугольника. 3. ▲АВС равный ▲SKT. AB=17, <K=700. найдите угол В и сторону SK. Карточка №4 1.Какие углы называют равными? 2. даны два равных треугольника. Стороны первого равны 4см, 2см, Карточка №2 1. Какие отрезки называют равными? 2. даны два равных треугольника. Стороны первого равны 6см, 3см, 7см.найдите стороны второго треугольника. 3. ▲АВС равный ▲SKT. AB=12, <K=600. найдите угол В и сторону SK. Карточка №4 1. Что такое треугольник? 2. даны два равных треугольника. Стороны первого равны 12см, 13см, 15см.найдите стороны второго треугольника. 3. ▲АВС равный ▲SKT. AB=6, <K=2500. найдите угол В и сторону SK. 5см.найдите стороны второго треугольника. 3. ▲АВС равный ▲SKT. AB=10, <K=800. найдите угол В и сторону SK. Вопросы для опроса на повторения для 8 класса 1. понятие четырехугольника 2. что называют вершинами, сторонами, диагоналями четырехугольника? 3. какие углы, стороны называются противолежащими? 4. чем отличаются выпуклые четырехугольники от невыпуклых? 5. чему равна сумма внутренних углов четырехугольника? Смежные углы Вертикальные углы чертеж С 1 А О 4 В Определение Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а две другие являются дополнительными лучами. Виды полученных углов Типовая задача Острый и тупой, тупой и острый, два прямых Один из смежных углов равен 300(40,50,120,126,10,18).найдите второй. Задачи по готовым чертежам для 7 кл. 1 4 2 О 3 2 3 Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются дополнительными лучами сторон другого. Острый и острый, тупой и тупой, прямой и прямой. Один из вертикальных углов равен 300(40,50,120,126,10,18).найдите второй. 1.<1=20 Найти <2,<3,<4 2. <1+<3=90 найти <1,<2,<3,<4 3.<1:<2=2:3. найти <1,<2,<3,<4 Задачи по готовым чертежам для 8 кл. В А С Д 1. АВ= 3см. найти СД 2. АВ =3см, ВС в два раза больше чем АВ. Найти ВС 3. АВ =3см, ВС на два больше чем АВ. Найти ВС иР