Дерюгина Н.А. Тема урока Общая характеристика бактерийx

advertisement
Дерюгина Наталья Александровна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ д. Весёлая Долгоруковского района.
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 7 класс
Автор УМК: Сонин Н. И.
Тема урока: "Общая характеристика бактерий"
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель урока:
1. Образовательная: расширить представление о многообразии живой природы, строении бактерий, их классификации,
значении в природе и для человека.
2. Развивающие: продолжить формирование умений работы с текстом, рисунками, ПК, сравнивать, делать выводы;
развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, планировать свою деятельность, выражать свои мысли.
3. Воспитательные: стимулировать творческую активность учащихся, способствовать воспитанию толерантности и
этики в ходе групповой работы по вопросам изучаемой темы.
Оборудование: компьютер, текст и рисунки учебника, дополнительная литература, фломастеры, листочки бумаги.
Этапы
урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся. ФОУД.
Формирование УУД.
Вызов
1.Проверяет готовность учащихся к
уроку
1.Слушают учителя. Настраиваются на
работу на уроке.
2.Сообщает, что сегодня урок будет
посвящен организмам, которые
сопровождают нас повсюду, без
которых невозможна жизнь на Земле,
приносящие человеку как вред, так и
пользу.
3.Подводит учащихся к формированию
темы урока: что же это за загадочные
организмы? Расшифруйте слово и
сформулируйте тему урока.
2.Поочередно высказывают свое мнение,
разгадывают слово, формулируют тему и
цель урока (фронтальная работа).
4. Предлагает учащимся рассказать,
что они уже знают о бактериях.
5. Предлагает учащимся отправиться за
новыми знаниями в дальнее плавание
на корабле "Знайка". А на всех
кораблях обязательно заполняется
бортовой журнал. Предлагает ученикам
заполнить первую колонку в таблице
«Бортовой журнал».
"Бортовой журнал"
Известная
Неизвестная
информация
информация.
4. Рассказывают известные им факты о
бактериях.
5. Заполняют левую колонку в таблице
«Бортовой журнал» (индивидуальная
работа).
3.Учащиеся вспоминают, что им уже
известно по данной теме, поочередно
высказываются (фронтальная работа)
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи
урока
- определять критерии
изучения бактерий
Познавательные УУД:
- формирование
познавательной цели;
- построение речевого
высказывания в устной и
письменной формах;
Личностные УУД:
- осознавать неполноту
знаний, проявлять интерес к
новому содержанию.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
владение монологической
речью.
6. Обращается к классу с вопросом:
Что бы вы хотели узнать о бактериях?
6. Отвечают на вопрос учителя
(фронтальная работа).
7. Сформулируйте критерии, по
которым мы будем изучать бактерии
7.Определяют критерии изучения
бактерий:
-строение и распространение
-многообразие
-процессы жизнедеятельности
-значение (фронтальная работа)
1.Распределяют роли для выполнения и
защиты своего задания.
Осмысл 1.Организует работу в группах.
ение
2.Дает задания каждой группе:
1 группа изучает строение
бактерий:
Задание 1. Используя текст параграфа, 2.Знакомятся с информацией о строении
рисунок на стр. 12 и ПК найдите
бактерий в учебнике, используют рис.,
информацию о строении бактериальной работают с ПК (групповая работа)
клетки.
Задание 2. Изобразите схему строения
бактериальной клетки, отобразив все
особенности ее строения
3. Отображают информацию графически
(групповая работа)
4. Обсуждают записи (групповая работа)
Познавательные УУД:
- искать и выделять
необходимую информацию
- применять методы
информационного поиска с
помощью компьютера.
- сравнивать объекты
- составление схем-опор
- смысловое чтение
- сравнивать и выделять
признаки
-уметь использовать
символы, схемы для
структурирования
информации
-анализировать
информацию
Задание3. Докажите, что клетка
бактерий отличается от клеток
животных и растений.
Задание4. Выделите признаки, по
которым бактерии относятся к
прокариотам
При необходимости учитель вносит
коррективы в работу
группы.
2 группа изучает питание бактерий,
их размножение, приспособление к
неблагоприятным условиям,
отношение к кислороду
Коммуникативные УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске,
сборе и обсуждении
информации;
-слушать товарища и
обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и
идеи
- владеть монологической и
диалогической формой речи
5. Проводят сравнение строения клеток
бактерий, растений, животных
(групповая работа)
6. Представляют отчет в форме
презентации.
Регулятивные УУД:
- волевая саморегуляция
- контроль, коррекция
- целеполагание,
- планирование работы
Личностные УУД:
- действие
смыслообразования
1.Распределяют роли для выполнения и
защиты своего задания.
Задание 1 найти в тексте параграфа
нужную информацию, изучить,
рассмотреть рисунки на стр. 14,
использовать ПК
Задание 2. Составьте кластер
«Многообразие бактерий»
Задание 3 Закончить схему,
подготовить рассказ
Питание
Гетеротрофное
Автотрофное
2.Знакомятся с информацией о процессах
жизнедеятельности бактерий в учебнике,
используют рисунки, ПК (групповая)
3. Отображают информацию графически
(групповая работа).
4. Обсуждают записи. Объясняют новые
понятия (групповая работа)
5. Представляют отчет в форме
презентации.
Задание 4. Выписать новые слова.
Объяснить их.
При необходимости учитель вносит
коррективы в работу
группы.
3группа изучает многообразие
бактерий и их значение:
Задание 1 найти в тексте параграфа
1.Распределяют роли для выполнения
своего задания.
нужную информацию, изучить,
рассмотреть рисунки на стр. 13 - 15,
использовать ПК
Задание 2. Составьте кластер «Формы
бактерий»
Задание 3. Оформить схему "Значение
бактерий".
Задание 4. Выписать новые слова.
Объяснить их.
При необходимости учитель вносит
коррективы в работу
группы.
2.Знакомятся с информацией о
многообразии и распространении
бактерий в учебнике, используют
рисунки учебника, ПК (групповая
работа)
3. Отображают информацию графически.
(групповая работа)
4. Объясняют новые понятия (групповая
работа)
5. Представляют отчет в форме
презентации.
Рефлек
сия
1.Предлагает обсудить критерии
оценивания выступления групп
1. Называют критерии оценивания своей
работы, распределяют баллы (групповая
работа
2.Организует выступления групп
Регулятивные УУД:
- выработка критериев
оценивания работы в
группах
2. Подводят итоги, выступают по своему
заданию
3.Предлагает заполнить вторую часть
таблицы «Бортовой журнал»
3. Заполняют вторую колонку бортового
Личностные УУД:
4. Предлагает ученикам представить,
что они заканчивают своё плавание
обедом в ресторане и директор
ресторана просит их ответить на
несколько вопросов:
- я съел бы ещё этого...
- больше всего мне понравилось...
- я почти переварил...
- я переел...
5.Рекомендует обсудить в группе
участие каждого ученика и оценить его
деятельность
6. Выставляет оценки, комментирует
каждую из них.
Домаш Задаёт домашнее задание. (с. 12 - 16,
нее
сообщения о патогенных,
задание клубеньковых бактериях)
журнала, корректируют первую колонку
(индивидуальная работа)
4.Ученики делают записи на
подготовленных листочках,
комментируют свои записи. Делают
выводы, что нового они узнали о
бактериях (фронтальная работа).
5.Оценивают свою деятельность
(индивидуальная работа)
записывают домашнее задание.
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом
- оценивать собственный
вклад в работу группы
Познавательные УУД:
- осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной
форме
Коммуникативные УУД:
- управление поведением
партнёра, оценка его
деятельности.
Download