Тема урока: «Отряды пресмыкающихся»

advertisement
Гашинская Надежда Степановна, учитель биологии МОБУ СОШ №3
Тема урока: «Классы моллюсков»
Цель: изучить многообразие моллюсков, их значение в природе и жизни человека.
Формирование компетенций:
Общеобразовательных:
 усвоить понятие «таксономическая единица»;
 развивать навыки самообразования, умения работать с текстом, выделять главное,
устанавливать причинно – следственные связи;
 ознакомить с характеристикой классов и наиболее распространённых моллюсков
 раскрыть значение моллюсковв природе и жизни человека;
Коммуникативных:
 развивать умение работать в парах;
 формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих;
 развивать умение донести до окружающих свои проекты, знания и предложения;
Личностно – ориентированных:
 способствовать практическому использованию полученных знаний в
повседневной жизни.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Форма организации работы с учащимися: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы: словесно – логический, наглядно – образный, ТСО.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационно – мотивационный этап.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне («хочу,
потому что могу»)
Эпиграф урока:
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить?
Учитель настраивает детей на работу, проговаривая с ними план урока
(познакомиться с особенностями классов моллюсков)
2. Актуализация знаний.
Учитель
Моллюски удивительные животные, размеры их могут достигать от нескольких
сантиметров до 1,5 метров, а масса от нескольких грамм до 340 кг. Головоногие –
самые «умные» среди беспозвоночных. Известный зоолог И.И.Акимушкин назвал их
«приматами моря» Глубоководные кальмары поражают сложным устройством и
величиной своих глаз. У некоторых из них они достигают 40 см. в диаметре.
3.Постановка учебной задачи
Цель: ознакомиться с классами моллюсков и представителями этих классов.
Учитель. Какую информацию вы должны получить на уроке, чтобы изучить данный
вопрос?
Учащиеся формулируют цель урока и записывают тему урока в тетрадь.
4.Изучение нового материала:
Познавательные задания:
Задание 1.
На ваших партах лежат карточки с изображением моллюсков В течении минуты
попробуйте разделить их на классы (работайте в парах). Сравните полученный
результат с соседями по парте. По какому принципу вы разделили моллюсков на
классы?
Задание 2.
Составьте схему «Классификация моллюсков», используя материал учебника
В.В.Латюшина на стр.48 - 52.
Класс
Представители
Характеристика
класса
Значение
Новые знания дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого
под руководством учителя. После заполнения таблицы идёт её обсуждение и проверка по
слайдам.
Фронтальная беседа:
1.Назовите признаки, по которым сформированы данные классы
2. Какие черты строения позволяют отнести данные классы к одному типу?
Задание 3.
Используя источник информации (§ 12, стр.48 - 52, диск «Виртуальная школа Кирилла и
Мефодия», определите роль моллюсков в природе и жизни человека (составляют
кластер).
Задание 4.
Почему происходит сокращение численности моллюсков? Какие причины можно
выделить?
(обсуждение «Все, все на свете нужны…..». Почему?)
Охрана пресмыкающихся( источник информации – животные своего района, области –
Красная книга .)
5.Первичное закрепление( применение нового знания)
Организуется индивидуальная и парная работа.
Задание 1.
Определить к какому классу относится это животное и назвать особенности этого класса
(демонстрация слайдов)
Определить о каком значении идёт речь в каждом конкретном случае?
 Во многих ресторанах мира их мясо считается деликатесом
 Их в больших количествах уничтожали ради жемчуга
 Являются объектом международной торговли; в России – объектом экспорта.
 Из их панциря изготавливали украшения и пуговицы.
 Их раковины являются объектом массового сбора.
 Моллюски служат пищей морским животным и птицам.
(кормовое, пищевое, пищевые цепи, промышленное).
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задание 1.
Составить пищевую цепь для следующих животных:
Морские водоросли, осьминоги, мелкие ракообразные, морские змеи, кальмары.
Задание 2.(индивидуальное) Установить принадлежность видов моллюсков к
соответствующим: классам
А) брюхоногие
Б) двустворчатые
В) головоногие
1.каракатица лекарственная
4 катушка – гребень
7 тридакна гигантская
2.осьминог
5 японский гребешок.
8.кальмар
3 наутилус
6.слизень голубой
9.жемчужница
7.Подведение итогов урока.
Самооценивание учащимися результатов собственной деятельности.
Учитель подводит итоги урока. Задаёт учащимся вопросы.
 Что вам запомнилось больше всего?
 Что вызвало у вас трудности?
 Как вы оцениваете свою работу на уроке?
 Закончите фразы:
Мне это пригодится в жизни, чтобы…..
Я могу рассказать о …..
Я понял (а)…….
Формулируется вывод: достигнуты ли цели урока?
Домашнее задание( на выбор): составить кроссворд по моллюскам, приготовить
небольшое сообщение по разным видам моллюсков .
Download