Урок:Химические формулы. Относительная атомная и молекулярные массы. Цели урока : обучающие развивающие - повторение написания и произношения знаков химических элементов; - рассмотреть понятие «химическая формула», «индекс»; - рассмотреть понятия «относительная атомная» , «относительная молекулярная масса»; - закрепление рассмотренных понятий при решении упражнений . - развитее памяти; - развитие мышления; - развитее внимания. воспитывающие - формирование диалектико- материалистических представлений. Оборудование: - периодическая система химических элементов; - Химия 8 класс учебник для общеобразовательных учреждений О.С.Габриелян . - М:Дрофа, 2010 - Ким Е.П. Химия 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Габриеляна О.С. в 2ч.- Саратов , Лицей , 2008- Ч 1. Условные обозначения: ☺- материал для записи; ☼- задания для самостоятельной работы; Ход урока І Орг. момент. Сообщение темы урока, целей и задач. (Возможно проведение урока с полным или частичным использованием печатных тетрадей) ІΙ. Для проверки домашнего задания , с целью актуализации полученных ранее знаний , необходимых для объяснения новой темы проводится химический диктант ☼ Химический диктант: (на доске)- проводится на отдельных листках . По желанию учителя возможно 1-2 учащихся вызвать к доске (эти ребята работают за закрытой частью доски), а по окончании диктанта открываем половинки доски и совместно с учителем ,проверяя этих учащихся , каждый ученик проверяет себя. Задание 1.На доске произношение химического элемента — написать символ: ЦеАшКупрум ЭсХлорСилициумЗадание 2. Написать произношение химического символа и русское название химического элемента: N Al Fe O Ag Zn Задание 3: Написать символ и произношение химического элемента: НатрийЖелезоМедьКислородКремнийΙІΙ .Объяснение нового материала. Печ. Тетрадь Ч1 Стр.6 1.☺ Химическая формула- условная запись количественного и качественного состава вещества NH3 - эн аш три (записываем и проговариваем) CuSO4- купрум эс о четыре 2. цифра 2 после водорода и 4 после кислорода называется индекс. ☺ Индекс-число атомов химического элемента в формуле. Задание 2 по Печ. тетр, стр 6: FeBr3— Ag3PO4— AlCl3— NaOH— BaCO3— 3.3Н2О (проговариваем формулу). Число 3- коэффициент. ☺ Коэффициент показывает число молекул вещества. Задание 3 Печ. тетр. стр. 7 2Н2-2 молекулы водорода 3S— 4H2O— 5O2— 2Fe— 8 P— 3 H2S— 8CO2— 4. Атом водорода имеет массу 1,674 ∙10-24г. Атомная единица массы (а.е.м.)это величина , равная 1,66∙10-24 атома изотопа углерода (примерно массе атома водорода)- это 1/12 массы атома углерода. ☺Относительная атомная масса (Ar)-это отношение массы атома данного элемента к 1/12 массы атома углерода . Это безразмерная величина, которая показывает во сколько раз масса атома данного элемента больше 1 а.е.м. Задание 5 стр. 8 П.Т.- фронтальная работа Расположите элементы в порядке уменьшения их относительных атомных масс: кальций, фосфор, натрий , железо, медь, водород, сера, хлор 5. ☺ Относительная молекулярная масса вещества (Mr) – это отношение массы молекулы данного вещества к 1/12 массы атома углерода. Это безразмерная величина, которая показывает во сколько масса молекулы данного вещества больше 1 а.е.м. Относительная молекулярная масса вещества равна сумме относительных атомных масс с учётом индексов (числа атомов) Задание 7 П.Т.стр 8- фронтальная работа Пользуясь ПСХЭ, вычислите относительные молекулярные массы веществ. Mr (Cu2O)= Mr (Na3PO4)= Mr (AlCl3)= Mr (Ba3N2)= Mr (KNO3)= Mr (Fe (OH)2)= Mr (Mg(NO3)2)= Mr (Al2(SO4)3)= 6. Подведение итогов урока, выставление оценок. 7. Домашнее задание : §5 (уч. Габриелян О.С.. 8 кл), П.Т.Ч1 стр. 9-10 задания 8-10.