Урок_по_ОМРК_по_теме_Семья_

advertisement
Учебный курс «ОРКСЭ».
Модуль «Основы мировых религиозных культур».
Учитель: Борисова Ольга Владимировна.
Дата проведения: 03.03.2015г.
Класс: 4а.
Тема урока: «Семья – школа любви»
Цель: создание условий для воспитания у школьников ценностного отношения к семье.
Задачи:
 дать представление об отношении к семье традиционных религий России;
 формировать отношение к семье как значимой ценности в жизни каждого человека;
 формировать навыки самостоятельности в мыслительной сфере;
 обогащать, закреплять и активизировать историко-культурологический словарь
школьников;
 способствовать развитию чувства благодарности и долга перед родителями,
нравственного чувства сопереживания;
 воспитывать любовь и уважение к родителям, и чувство ответственности за свои
поступки;
 способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Оборудование: мультимедийное оборудование; словари С.И. Ожегова; видеофильм
«Сломанная кукла»; презентация «Гимн семье» с музыкальным сопровождением;
репродукции картин и фотографии известных авторов; тексты о семье; пословицы и
поговорки.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова встретились на нашем необычном уроке.
Приглашаю вас совершить путешествие в мир духовной мудрости.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1). Работа с иллюстративным материалом.
Учитель: Перед вами репродукции картин и фотографии известных авторов. Скажите, что
изображено на них? А что общего между этими работами? (На картинах изображены
семьи).
Учитель: Тема нашего урока - «Семья -…» (часть темы закрыта). Но это не вся тема,
остальную часть темы вы определите в ходе нашего урока.
Учитель: А вас ничего не удивляет, может быть, вам что-то показалось необычным?
(Очень много детей в семьях)
Учитель: Раньше многодетная семья считалась нормой. Во многих семьях было 5 и более
детей. А ведь люди жили гораздо тяжелее, чем сейчас.
Учитель: Ребята, все религии мира считают многочисленное потомство как знак Божьего
благоволения. Чем больше в семье было деток, тем она считалась ближе к Богу и, как
следствие, счастливее.
2). Работа со словарями С.И. Ожегова.
1
Учитель: А что вы понимаете под словом «семья»?
Найдите значение слова в словаре русского языка С.И. Ожегова. (Дети работают со
словарями и зачитывают свои ответы).
1). Семья – группа живущих вместе близких родственников.
2). Объединение людей, сплоченных общими интересами.
3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.
1). Работа с текстами о семье.
Учитель: Ребята, давайте посмотрим, как в православии именуется семья. Вашему
вниманию предлагаются тексты. Прочитайте и скажите, как же именуется семья Церковью.
Текст: Семья в православии часто именуется Церковью, только не большой, в которой есть
епископы и священники, а маленькой, малой, но тоже Церковью. Первые христиане часто и
свои храмы устраивали в жилищах и только потом стали строить для них специальные
здания.
Учитель: Скажите, что такое брак? (Союз мужчины и женщины).
Учитель: А как же мировые религии относятся к браку?
ХРИСТИАНСТВО
Брак - христианское таинство. Православные верующие считают, что Сам Бог благословляет
любящих друг друга.
ИСЛАМ
В исламе брак рассматривается как обязанность и многочисленное потомство – знак Божьего
благоволения.
ИУДАИЗМ
Иудаизм считает брак и рождение детей одной из главнейших заповедей. Бездетность –
наказание, равносильное смерти.
БУДДИЗМ
Брак, семья – важнейшая часть жизни. Брак должен заключаться не только для счастья
двоих, но и ради интересов общины.
2). Работа со словарями С.И. Ожегова.
Найдите значение слова брак в словаре русского языка С.И. Ожегова
1). Брак – семейные супружеские отношения между мужчиной и женщиной.
2). Сопровождаемое обрядом бракосочетания христианское таинство вступления
в супружество.
Учитель: А какая единственная заповедь обещает долгую и счастливую жизнь человеку.
(Пятая заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен
будеши на земли»).
И каждая из мировых религий обязывает детей почитать своих родителей и
заботиться о них в старости.
Пророк Мухаммад любил, как вы помните, повторять, что «рай находится под ногами
наших матерей». Эти его слова хорошо отражают отношение всех мусульман к своим
родителям.
2
3). Просмотр видеофильма «Сломанная кукла».
Учитель: Мне хочется, чтобы вы посмотрели еще один маленький фильм. Он называется
«Сломанная кукла».
Учитель: Ребята, какие чувства вы испытали во время просмотра фильма?
Учитель: Какая страшная трагедия произошла в жизни девочки?
Учитель: Скажите, ребята, какую заповедь нарушила девочка.
Учитель: Как девочка относилась к своей матери?
Учитель: Как относилась мама к своей дочери?
Учитель: Как вы думаете, осознала ли девочка свою вину после смерти мамы?
Учитель: Почему фильм называется «Сломанная кукла»?
Вывод: не нарушай заповедь о почитании родителей, чтобы потом не жалеть об этом! Люби
и береги своих родителей, потому что наступит время, когда ты каждый день будешь корить
себя в отсутствии внимания и любви к ним!
4). Знакомство с историей праздника День семьи, любви и верности в России (8 июля).
Учитель: В православии есть святые, которые считаются покровителями супружества. К
ним в своих молитвах обращаются верующие за помощью в семейной жизни. Кто знает, что
это за святые? (Петр и Феврония).
Достоверно известно, что князь Пётр и его жена Феврония жили в конце XII - начале
XIII веков в городе Муроме.
Согласно преданию, князь тяжело заболел, его тело покрылось язвами и струпьями, во
сне ему было видение, что спасение он найдет в крестьянке Февронии. Когда девушку
нашли, она передала Петру мазь и сказала, что князь излечится, если женится на ней. Петр не
сдержал свое слово, и болезнь снова завладела его телом. Тогда он послал слуг к Февронии и
предложил ей стать его женой.
Прожили они в Муроме не долго - бояре противились князю, женатому на
простолюдинке, поэтому изгнали пару из города.
Однако вскоре Петр вернулся, потому что отдельные представители боярства
испугались начавшейся борьбы за княжеской престол внутри тогдашней элиты.
По преданию, прожили Петр и Феврония долго и счастливо, посвятив себя
государственной службе. В конце своего жизненного пути они ушли в монастырь и начали
готовить себя к вечной жизни.
Супруги умерли, практически, одновременно - для них приготовили один гроб.
Однако никто не решился исполнить их последнюю волю, потому что, приняв постриг, Петр
и Феврония были монахами, а, стало быть, хоронить их вместе не приличествует.
Перед похоронами случилось чудо - придя с утра к телам праведников, люди увидели,
что они лежат вместе - в том самом, приготовленном для двоих, гробу. Так и похоронили
Петра и Февронию вместе, и сегодня можно посетить их усыпальницу в Свято-Троицком
женском монастыре в Муроме (Владимирская область).
В XVI веке супруги были причислены к лику святых Русской православной церковью.
В память о Петре и Февронии Муромских в России в 2008 году был учрежден День
семьи, любви, призванный привлечь внимание россиян к семье и духовно-нравственным
ценностям. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации Дня семьи,
любви верности является Светлана Медведева. Ей же принадлежит идея ромашки как
символа праздника.
Супружеская чета стала символом той самой большой и чистой любви,
преодолевающей все преграды. День их памяти — 8 июля. К святым праведникам стали
обращаться с молитвой все желающие, прося поддержки и помощи в любовных и семейных
вопросах. Международный день семьи отмечается 15 мая.
А когда отмечают День Семьи в России? (Праздник отмечается 8 июля).
3
4. Первичное закрепление.
1) Работа с учебником. Урок 28. Стр. 75. Вопросы и задания.
Работа по группам. 1 группа: 1-2 вопросы. 2 группа: 3-4 вопросы.
2). «Обсудим вместе».
Как вы думаете, почему во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей?
3). Работа с пословицами и поговорками разных народов.
Народные пословицы о семье многообразны. В них говорится о родственной любви и
о необходимости милосердия, о ценности семейных взаимоотношений и глубокой связи
между родственниками. Мудрость народа напоминает нам о главном, и пословицы о семье это еще один кирпичик в познании духовной и нравственной жизни.
За общим столом еда вкуснее.
Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет.
Когда нет семьи, так и дома нет.
Любовь да совет — там горя нет.
Любящая мать — душа семьи и украшение жизни.
Материнская молитва со дна моря достает.
Мать кормит детей, как земля людей.
На что и клад, когда в семье лад.
Не будет добра, коли в семье вражда.
Отца с матерью почитать — горя не знать.
Родителей чти — не собьешься с истинного пути.
Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.
Семьей дорожить — счастливым быть.
Семья без детей, что цветок без запаха.
Семья в куче, не страшна и туча.
Согласную семью и горе не берет.
Согласье в семье — богатство.
Учитель: Чему учатся люди в семье на протяжении всей своей жизни? (Любви)
Продолжите выражение: «Семья – это школа…» Правильно, любви! (Открывается тема
урока полностью, и ученики читают «Семья – школа любви»).
5. Презентация «Гимн семье» с музыкальным оформлением.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учебник стр.74-75 пересказ; выполнить рисунок на тему «Моя семья».
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Сегодня на уроке вы узнали, что семья – это любовь и обязанность, заповедь и
ответственность, нежность и справедливость. У вас была возможность высказать своё
мнение, выслушать других. Подумайте и попытайтесь выразить свои мысли на листе бумаги
в виде рисунка, эмблемы, знака. (Учащиеся выполняют задание, озвучивают свои работы).
4
Download