чтение Сергий Радонежский-святой земли Русскойx

реклама
Литературное чтение (4 класс)
Тема: Сергий Радонежский – святой земли Русской. В. Клыков «Памятник
Сергию Радонежскому». Житие Сергия Радонежского
Цели: познакомить с отрывком из «Жития Сергия Радонежского»;
формировать устойчивый интерес к предмету, желание больше
узнать о православной культуре России; формировать эмоциональноличностное отношение к культурологическим и историческим фактам,
сообщаемым на уроке; учить внимательно относиться к слову,
обогащать словарный запас; развивать творческие способности
учащихся, память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: использование разных видов
чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения
осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику
прозаического текста на основе художественного произведения,
репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе
личного опыта; метапредметные:* Р - формулирование учебной
задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной
деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы
на уроке, **П – использование различных способов поиска учебной
информации в справочниках, словарях, энциклопедиях и интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым
признакам, установление причинно-следственных связей, построение
рассуждений,*** К - ответы на вопросы учебника на основе художественного произведения; личностные: формирование чувства гордости за
свою родину, её историю, народ, целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
*Р – регулятивные универсальные учебные действия (УУД)
**П – познавательные УУД
***К – коммуникативные УУД
Оборудование: подборка книг о преподобном Сергии Радонежском,
фотографии памятника Сергию Радонежскому В. Клыкова,
аудиозапись колокольного звона Троице-Сергиевой лавры,
фотовыставка «Свято-Троицкая Сергиева лавра», путеводитель «Свято-Троицкая Сергиева лавра», иллюстрированная
православная энциклопедия, школьный словарик «Культур-
ные ценности России», плакат с цитатой В. О. Ключевского
о преподобном Сергии Радонежском «Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к
своим силам, вдохнул веру в будущее…», закладки для книг
с цитатами о Сергии Радонежском В. О. Ключевского, фотографии г.Радонежа (церковь Преображения Господня, святтой источник, памятник Сергию Радонежскому)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
-Прочитайте самостоятельно.
Отечество моё! Россия!
В тебе дух старины живёт.
И ни одна ещё стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала
И становилась всё сильней.
Святая Русь - твоё начало,
И преподобный Сергий в ней.
С.Никулина
(Звучит запись колокольного звона)
- Прочитайте тему урока. Определите его задачи.
3. Проверка домашнего задания
- Расскажите, что вы узнали о Сергии Радонежском.
4. Физкультминутка
5. Сообщение о памятнике преподобному Сергию Радонежскому
(рассказ учителя)
29 мая 1988 г.в день Святой Троицы состоялось открытие памятника
преподобному Сергию Радонежскому – духовному вдохновителю
победы русского воинства в Куликовской битве, благословившему
князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Памятник был установлен
возле церкви Преображения Господня в подмосковном селе Городок,
впоследствии переименованном в Радонеж.
Место для установки памятника было выбрано не случайно.
Недалеко находится город Сергиев Посад, на территории которого
расположена Троице - Сергиева лавра – православный монастырь,
основанный преподобным Сергием Радонежским.
Автор памятника – скульптор Вячеслав Клыков. Памятник
преподобному Сергию Радонежскому представляет собой фигуру
Сергия с изображением юного отрока Варфоломея – души Сергия, с
детских лет сохранившую свою чистоту. В руках у отрока - «Троица»
Андрея Рублёва: на иконе три ангела сидят за столом перед Чашей.
Любовью должен соединяться человек с Богом и с ближними, тогда и
уподобится он Святой Троице. (рассказ сопровождается показом фото)
6. Работа по учебнику.
а)- С каким произведением мы будем знакомиться? («Житие Сергия
Радонежского»)
б) Рассказ подготовленного ученика
Слово «житие» в церковно-славянском языке означает «жизнь».
Житиями древнерусские книжники называли произведения,
рассказывающие о жизни святых.
Житие – не художественное произведение в современном смысле.
Оно всегда повествует о событиях, которые его составитель и читатели
считали истинными, а не вымышленными.
в) Словарная работа
-Проведём словарную работу
(Ученики и учитель объясняют значение непонятных слов)
Благородный, угодник, добродетель, праведный, обет, благочестивый,
ангел, смирение, мошна, благодать, отрок.
- Как вы понимаете выражение «всей душой» и «от чистого сердца»?
-Подберите синонимы к словам «благородный», «невиданный».
-Подберите антоним к слову «благословлять» (проклинать)
г) Чтение текста учащимися (В сокращении)
д) Беседа по вопросам учебника
- Рассмотри на стр. 23 учебника репродукцию картины М. Нестерова
«Видение отроку Варфоломею». Прочитайте отрывок из текста,
относящийся к ней.
- Что ты узнал о детстве Варфоломея?
-Чем он отличался от других детей?
- Что необычного в том, как Варфоломей овладел грамотой? Как ты
думаешь, почему это произошло именно с ним?
- О чём просили родители Варфоломея?
-Исполнил ли он их волю?
-О каких чертах характера говорит его поступок?
-Расскажите о битве на Куликовом поле. В своём рассказе используйте
опорные слова, данные в задании 6 на стр.29-30 учебника.
7. Самостоятельная работа в парах (по рядам) по 2 задания.
-Проверьте себя, внимательно ли вы читали. Вставьте пропущенные
слова.
- «Не допустил Бог, чтобы такой младенец, который должен был …,
родился от неправедных …» (Воссиять, родителей)
-«И пришёл день исполнения обета его матери: после шести недель, то
есть когда наступил… день после рождения его, родители принесли… в
церковь Божью» (сороковой, ребёнка)
-«Стефан и Пётр быстро изучили…, Варфоломей же не …учился читать,
но как-то …и не прилежно»(Грамоту, быстро, медленно)
-«Отрок втайне часто со слезами… Богу, говоря: «Господи! Дай мне
… грамоту эту, научи Ты меня и …меня.»(Молился, выучить, вразуми)
- «Старец же ответил: «Сказал я тебе, что с сего дня дарует тебе
Господь…грамоты. Произноси…Божье без сомнения» (Знание, слово)
-«Сыновья…, Стефан и Пётр, женились; третий же сын, блаженный
юноша…, не захотел жениться, а весьма стремился к жизни». (Кирилла,
Варфоломей, иноческой)
8.Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
-Кого за работу на уроке можно похвалить? Почему?(поощрение
учащихся закладками для книг с цитатой В. О. Ключевского о Сергии
Радонежском)
9. Подведение итогов урока
-Какие чудеса происходят с Сергием Радонежским до принятия
монашества?
-Что вы видите на выставке?
-Что вас заинтересовало?
-О чём вы хотели бы узнать?
Домашнее задание:стр.21-28учебника, вопросы4-5; стр.72, Школьный
словарик«Культурные ценности России» (подготовить рассказ о
Троице-Сергиевой лавре)
Литература: С. В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному
чтению к УМК Л.Ф. Климановой и др. («Школа России»),
4 класс, Москва: «ВАКО», 2014 г.
Скачать