Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сарсинская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики Зайцева Г.И., урок алгебры, 10 класс Тема урока: «Основные методы решения тригонометрических уравнений» (применение технологии уровневой дифференциации обучения) Цели: 1) повторить основные методы решения тригонометрических уравнений; 2) углубить знания учащихся по теме, разобрав метод введения вспомогательного аргумента; 3) проверить навыки учащихся по решению тригонометрических уравнений основными методами; 4) развитие коммуникативных компетенций учащихся; 5) развитие логического мышления, аналитической и информационной культуры. Ход урока: I. Организация класса. Постановка цели. II. Проверка домашнего задания (самоконтроль в парах) 1) Домашнее задание: решить по 6 уравнений каждому варианту. 1 вариант. 1. cos²(π - x) + 8cos(π + x) +7 = 0. Ответ: x = 2πn, n ∈ Z 𝜋 2. tg² x + 2tg x = 3. Ответ: x = 4 + πn, n ∈ Z; х = arctg 2 + πn, n ∈ Z. 𝜋 3. 3cos x - 2sin 2x = 0. Ответ: x = 2 + πn, n ∈ Z; 3 х = (-1)кarcsin 4 + πк, n ∈ Z. 4. Найти произведение корней уравнения sin 3x +sin x = 0, удовлетворяющих неравенству 𝜋𝑛 cos x ≥ 0. Ответ: произведение равно 0 [x = 2 , n∈ Z, (- π/2, 0, π/2)]. 𝜋 5. 4sin²x - sinx·cosx - 3cos²x = 0. Ответ: x = 4 + πn, n ∈ Z; 3 х = arctg(− 4)+ πn, n ∈ Z. 6. Найти сумму корней уравнения sinx·cosx + cos²x = 0, принадлежащих отрезку [-π;0]. 𝜋 x = 2 + πn, n ∈ Z; 𝜋 x = 4 + πn, n ∈ 𝑍. 𝜋 х = -2 ; 𝜋 x = 4. Ответ: сумма равна − 3𝜋 4 2 вариант. 𝜋 1. 2sin²(π - x) - 5sin(π + x) – 3 = 0. Ответ: х = (-1)к 6 + πк, к ∈ Z. 2. 2 tg x + 2сtg x = 5. Ответ: х = arctg 2 + πn, n ∈ Z; 1 х = arctg 2 + πn, n ∈ Z. 3. 5sin x + 3sin 2x = 0. Ответ: x = πn, n ∈ Z; 5 х = ± arccos(-6)+2πn, n ∈ Z. 4. Найдите сумму корней уравнения cos 5x +cos x = 0, удовлетворяющих неравенству 𝜋 sin x >0. x = 6 + 𝜋 x=4+ 𝜋𝑛 , n ∈ Z; 0 < x < π. 3 𝜋𝑛 2 , n ∈ Z. Ответ: сумма равна 5𝜋 2 5. 3sin² x + 4sin x·cos x + cos² x = 0. Ответ: 𝜋 x = - 4 + πn, n ∈ Z; 1 х = arctg (-3)+ πn, n ∈ Z. 6. Найдите произведение корней уравнения √3 sin x·cos x + sin² x = 0, принадлежащих отрезку [0; π]. x = πn, n ∈ Z 𝜋 x = - 3 + πn, n ∈ Z; (0; π; 2π/3). Ответ: произведение равно 0. 2) Во время проверки домашнего задания и устной работы 3 ученика у доски решают уравнения: 1. cos x + 2cos 2x = 1. (замена переменной, приведение к квадратному). Ответ: х = π + 2πn, n ∈ Z; х = ± arccos 3 4 + 2πn n ∈ Z. 2. sin x + sin 2x + sin 3x = 0 (применение формулы суммы синусов и разложение на множители) 𝜋𝑛 Ответ: x = 2 , n ∈ Z; х=± 2𝜋 3 +2πn, n ∈ Z. 3. cos2 x + 4sin2 x = 2sin 2x (однородное) 1 Ответ: х = arctg 2 + πn, n ∈ Z. III. Устная работа. 1) работа по карточке устного счета (простейшие тригонометрические уравнения) 2) на доске написаны уравнения: 1. 8cos2 x + 6sin x – 3 = 0; 2. sin x – sin 2x + sin 3x – sin 4x = 0; 3. 3sin2 x - 4sin x·cos x + 5cos2 x = 2; 4. cos 2x· cos 4x = cos 6x. 5. cos 2x - 5 sin x – 3 = 0; 6. 4cos2 x – sin 2x = 3; 7. cos 2x + sin 2x – sin 4x = 0; 8. √3 sin x + cos x = 2; х 3х 9. cos2 2+ cos2 2 - sin2 2x - sin2 4x = 0. Вопросы к уравнениям: а) какие из данных уравнений решают заменой переменной и приведением к квадратному? Какое ограничение накладывается на новую переменную? б) какие формулы необходимо использовать при решении уравнения 4? Есть ли в списке уравнений еще уравнение, решаемое также? в) назовите номера однородных уравнений. г) назовите формулы, применяемые при решении уравнений 2 и 7. 3) Проверка решения уравнений учащимися у доски. IV. Решение уравнений. 1) Решим уравнение 8 на доске и в тетрадях: 1 ученик решает с помощью универсальной подстановки. В это же время 2-й ученик готовит сообщение о решении этого уравнения способом введения вспомогательного аргумента (теория + решение). Решение с помощью универсальной подстановки: √3 sinx + cosx = 2; Воспользуемся формулами: sin 𝑥 = 𝑥 2 𝑥 1+ 𝑡𝑔2 2 2𝑡𝑔 , cos = 𝑥 2 𝑥 1+ 𝑡𝑔2 2 1−𝑡𝑔2 . Получим √3 𝑥 2 𝑥 1+ 𝑡𝑔2 2 2𝑡𝑔 𝑥 2 𝑥 1+ 𝑡𝑔2 2 1−𝑡𝑔2 + = 2, 𝑥 𝑥 𝑥 2 2 2 2√3 tg + 1 - 𝑡𝑔2 - 2 - 2𝑡𝑔2 = 0, x ≠ 𝜋 + 2𝜋𝑛, n ∈ Z 𝑥 Пусть tg 2 = t, имеем -3 t2 +2√3 𝑡 - 1 = 0, √3 , 3 𝑥 √3 = , 2 3 t= tg х 2 х 2 √3 3 = arctg 𝜋 + 𝜋𝑛, n ∈ Z, = 6 + 𝜋𝑛, n ∈ Z, 𝜋 x = 3 + 2𝜋𝑛, n ∈ Z. 𝜋 Ответ: 3 + 2𝜋𝑛, n ∈ Z Способ введения вспомогательного аргумента (теория): а cos x +b sin x = c. Стандартным 𝑎 является следующий прием: пусть φ – угол, задаваемый равенствами cos φ = √𝑎2 2 , +𝑏 𝑏 sin φ = √𝑎2 2 . Для любых а и b такой угол φ существует. Это следует из того, что любые +𝑏 числа m и n, такие что m2 + n2 = 1, можно рассматривать как косинус и синус некоторого 𝑎 𝑏 угла. Таким образом, а cos x +b sin х = √𝑎2 + 𝑏 2 (√𝑎2 2 cos x + √𝑎2 2 sin x) = +𝑏 +𝑏 √𝑎2 + 𝑏 2 (cos φ · cos x + sin φ · sin x) = √𝑎2 + 𝑏 2 cos (x – φ). Итак, получим формулу 𝑎 а cos x +b sin х =√𝑎2 + 𝑏 2 cos (x – φ), где cos φ = √𝑎2 𝑏 +𝑏 2 𝑏 , sin φ = √𝑎2 𝑏 +𝑏2 . В зависимости от знаков а и b можно взять угол φ равным arctg 𝑎 или π + arctg 𝑎 . (Если а > 0, b > 0 или а > 0, 𝑏 𝑏 b < 0, φ = arctg 𝑎 , в других случаях φ = π + arctg 𝑎). Решение способом введения вспомогательного аргумента: √3 sinx + cosx = 2; Разделим уравнение на 2, получим √3 2 1 2 = cos √3 sin 2 2 1 𝑥 +2 cos 𝑥 = 1, √(√3) + 12 = 2, 𝜋 6 𝜋 = sin 6 . 𝜋 𝜋 сos 6 · sin х + · sin 6 ·cos x = 1, 𝜋 sin (6 + x) = 1, 𝜋 𝜋 + x = 2 + 2πn, n ∈ Z, 6 𝜋 x = 3 +2πn, n ∈ Z. 𝜋 Ответ: 3 +2πn, n ∈ Z. 1 2) Найдите число корней уравнения cos2 x - sin2 2x + cos2 3x = 2 принадлежащих отрезку [0;2π]. (С комментарием). Преобразовать данное уравнение до вида cos 4x·(2cos 2x + 1) = 0, оставшееся решение выполнить дома. 1+cos 2𝑥 1−cos 2𝑥 Применим формулы понижения степени cos2 x = , sin2 x = . 2 2 Получим 1+cos 2𝑥 2 - 1−cos 4𝑥 2 1+cos 6𝑥 + 2 1 = 2. Умножим данное уравнение на 2. Имеем 1 + cos 2x – 1 + cos 4x + 1 + cos 6x = 1, cos 2x + cos 4x + cos 6x = 0, 2сos 2𝑥+6𝑥 2 ·cos 2𝑥−6𝑥 2 + cos 4x = 0, 2cos 4x·cos 2x + cos 4x = 0, cos 4x·(2cos 2x + 1) = 0, cos 4x = 0, 2cos 2x + 1 = 0; 𝜋 𝜋𝑛 х = 8 + 4 , 𝑛 ∈ 𝑍, 5𝜋 x = ± 12 + 𝜋𝑛, 𝑛 ∈ 𝑍. Для нахождения числа корней, принадлежащих отрезку [0;2π], решим двойные 𝜋 𝜋𝑛 5𝜋 5𝜋 неравенства 0 ≤ 8 + 4 ≤ 𝜋, 0 ≤ 12 + 𝜋𝑛 ≤ 𝜋, 0 ≤ − 12 + 𝜋𝑛 ≤ 𝜋 получим: число корней уравнения – 12. Ответ: 12. V. Домашнее задание 1) из данного списка уравнений: обязательный уровень – 3, 6 для любителей математики – 2, 4, 5 2) рассмотреть пример 8 пункта 11 (учебника) и решить № 175 (в) VI. Дифференцированная самостоятельная работа с самоконтролем. Решите уравнения: I вариант II вариант 2 cos ²x-cosx-1=0 6 cos ²x+cosx-1=0 2 cos ²x+2sinx=2,5 5 cos ²x+6sinx=6 √3 tg²x-3 tgx=0 3 tg²x-2 tgx=0 sinx=-√3 cosx sinx = cosx sin²x-4 sinx cosx+3 cos²x=0 3sin²x+ sinx cosx-2 cos²x=0 VII. Итоги урока.