Илюнина Галина Владимировна учитель биологии МБОУ – гимназия г. Мценска

advertisement
Илюнина Галина Владимировна
учитель биологии
МБОУ – гимназия г. Мценска
Тема урока: Вирусы - война Человечеству.
Урок биологии 10 класс
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: проблемная лекция с элементами беседы
и работой в группах
Продолжительность: 80 минут (2 урока)
Ресурсы:
1.Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Черняковская Т.Ф. Общая
биология.учебник для профильного уровня.Москва Просвещение
2008;
2.Программа раздела «Биология.10 класс (профильный уровень)
Авторы: Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Черняковская Т.Ф.
Цели урока:
1. Образовательная:
- раскрыть особенности строения и функционирования вирусов как
неклеточной формы жизни;
-Познакомиться с работами по вирусологии отечественного ученого
Д.И.Ивановского;
-Развить знания о вирусных заболеваниях растений, животных и
человека.
2. Воспитательная:
- -формировать понимание ценности жизни человека.
3. Развивающая:
- -совершенствовать умения: постановка и решение проблемных
вопросов;
- продолжить развитие умений и навыков сравнивать, анализировать,
делать выводы;
-работать в группах, самостоятельно работать с учебником и
дополнительной литературой.
Ход урока.
1 этап. Мотивация.
В начале урока приводим статистические данные : Вирусные
инфекции…Эпидемия гриппа "Испанки" в конце Первой мировой
войны обошла весь мир, заразив 1,5 млрд. людей, и унесла 20 млн.,
человеческих жизней. В 1957 году 1 млрд., людей заболели
"азиатским гриппом" погибло 1 млн., человек.
В Орловской области в прошлом году в январе месяце превышен
эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. Только за прошедшую
неделю зарегистрировано 7894 случая заболеваний вирусными
инфекциями, сообщали 2 февраля 2011 года ИТАР-ТАСС в прессслужбе губернатора.
По сравнению с тем же периодом 2010г. в январе – июне 2011 года в
области отмечен рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А
- в 4,5 раза, ВИЧ-инфекцией – на 10,0%, острыми респираторными
вирусными инфекциями - на 25,4%.
Так почему же даже в наше время при мощном развитии медицины
человечество не может победить вирусные инфекции?
Итак, на сегодняшнем урока мы должны разобраться с этим вопросом.
2 этап. Объявление целей и задач урока
Целеполагание: после занятия вы сможете (запись на доске):
1.
2.
3.
4.
Дать определение понятию «вирус»
Назвать основные отличия вирусов от других организмов
Раскрыть механизм проникновения вирусов в клетку.
Раскрыть пути передачи вирусных заболеваний и меры их
профилактики .
3 этап. Анализ новой информации.
На доске эпиграф урока :
»Вирусы- это «плохие новости в упаковке из белка».
П .Медавар
Согласны ли вы с этими словами? Пока мы не ответить на данный
вопрос. Итак, что же такое вирусы?
Впервые вирусы были открыты отечественным ученым-ботаником
Д.И.Ивановским в 1892 году. Сегодня мы с вами услышим о его
работе.
Приглашается ученик- Д.И. Ивановский (заранее подготовивший
сообщение по теме),рассказывающий от имени ученого об
открытие вирусов.
Учащиеся по ходу выступления основные моменты фиксируют в
тетрадях .
Главный вывод- вирусы малы, их невозможно вырастить на
искусственных питательных средах.
Задание учащимся: Почему ученому не удалось вырастить вирусы
на питательных средах?
Вирусы отличаются от других форм жизни. Они не имеют
клеточного строения. И признаки живого он проявляет только в
клетке хозяина.
Вначале вирусы считали ядовитыми веществами, затем – одной из
форм жизни, потом – биохимическими соединениями.
Споры биологов о том, что такое вирусы, живые это существа или
мертвое вещество, идут до сих пор. А как вы считаете, вирусыживые существа или нет?
Перед вами - три возможных позиции- живые, неживые,
затрудняюсь ответить. Подумайте и станьте около таблички с
вашим вариантом ответа.
Методический комментарий. Учитель может попросить 2-3 учеников
из разных групп попросить прокомментировать, почему они стали
именно около выбранной позиции
Примерный вывод: вирусы- уникальная форма жизни, особая
форма материи. Считать их живыми как будто позволяет то, что в
них содержатся органические молекулы, что у них есть свой геном,
и они могут размножаться. Однако жить и размножаться они
способны только внутри чужого организма, чужой клетки. Вне ее это
просто мертвые инертные кристаллы, кучки молекул.
4 этап. Работа в малых группах
Каждая группа получает листы с заданием. Всего групп.1 группа
работае с текстом «Строение вирусов»,предоставляя материал в
виде схемы.2 группа работает с текстом «Бактериофаги»
3 группа –«Механизм проникновения вирусов в клетку».
Представление результатов работы групп.
5 этап. Сообщение ученика или учителя (можно – с
использованием мультимедийной презентации).
Вирусы как возбудители заболеваний растений, животных и
человека.(примерная лекция)
Один из основоположников русской микробиологии — Н. Ф.
Гамалея рассказывал о таком случае из своей практики: «В одной
больнице лет 60 назад на втором этаже находились больные оспой,
а под ними, на первом этаже, — хирургические больные. Было
лето. Для проветривания палат окна открывались настежь.
Возбудители оспы со струей воздуха проникли в нижнюю палату, и
хирургические больные заболели оспой».
Каждому из нас на горьком опыте известно, как легко заразиться
гриппом. Больной гриппом чихнул, и вот вместе со слюной изо рта,
как из пульверизатора, разлетаются возбудители болезни. Вы
вдохнули воздух, в котором парят на пылинках возбудители гриппа.
Через 2—3 дня начинается насморк, ломота в суставах, кашель,
озноб, поднимается температура, — значит, вы заболели вирусным
гриппом.
Очень быстро распространяется вирус мозаичной болезни табака
или томатов. На южных плантациях томатов иногда встречается
другое вирусное заболевание — столбур. Переносит столбур с
больных растений на здоровые цикадка гиалестус обсолетус
величиной с маковое семечко. При этом заболевании вместо яркожелтых цветочных бутонов на томатах появляются какие-то
бледно-зеленые и даже фиолетовые уродцы. На веточках
измельченные листочки, а плоды на столбурном кусте уродливые,
одеревенелые, несъедобные.
Большинство вирусных заболеваний, и в том числе вирусных
болезней растений, хорошо изучено. Однако в ряде случаев
наблюдались странные явления: некоторые растения поражались
вирусами и тогда, когда все известные пути для доступа вирусных
частиц были наглухо закрыты. Ученые выяснили, что
«беспричинное» заражение вирусами вызвали присутствовавшие в
тканях растений гифы и споры некоторых паразитических грибов.
Эти грибы наносили двойной вред: они, как это свойственно
грибам-паразитам, внедрялись в ткань растения и, кроме того,
переносили вирусные частицы с больного растения на здоровое.
Вред от различных вирусных заболеваний не одинаков. Черная
оспа, бешенство, полиомиелит — очень опасные заболевания,
корь, скарлатина — тяжелые, а ветряная оспа, краснуха —
сравнительно легкие.
Профилактика и лечение вирусных заболеваний.
Итак,вернемся к эпиграфу нашего урока- »Вирусы- это «плохие
новости в упаковке из белка».Кто может высказать свое
мнение?Согласны мы с этим высказыванием или нет?
Спрашивает 2-3 ученика. Вывод: Согласны. Ведь попавшие в клетку
вирусные гены-“плохие новости” приводят к нарушениям
нормальных процессов в клетке и к гибели.
6 этап. Рефлексия.
Сегодня много споров и мнений возникает вокруг вакцинации. Как вы
думаете, нужны ли прививки вообще? Напишите минисочинение на
тему «Прививка. За или против?». По желанию-составить памятку
«Профилактика вирусных заболеваний»,чтобы вывесить его в
вестибюле школы для всех.
Спасибо за сотрудничество на уроке!
Тезисы к уроку: Вирусы - война Человечеству.
Урок биологии 10 класс
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: проблемная лекция с элементами беседы
и работой в группах
Продолжительность: 80 минут (2 урока)
Ресурсы:
1.Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Черняковская Т.Ф. Общая
биология.учебник для профильного уровня.Москва Просвещение
2008;
2.Программа раздела «Биология.10 класс (профильный уровень)
Авторы: Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Черняковская Т.Ф.
Цели урока:
1. Образовательная:
- раскрыть особенности строения и функционирования вирусов как
неклеточной формы жизни;
-Познакомиться с работами по вирусологии отечественного ученого
Д.И.Ивановского;
-Развить знания о вирусных заболеваниях растений, животных и
человека.
2. Воспитательная:
- -формировать понимание ценности жизни человека.
3. Развивающая:
- -совершенствовать умения: постановка и решение проблемных
вопросов;
- продолжить развитие умений и навыков сравнивать, анализировать,
делать выводы;
-работать в группах, самостоятельно работать с учебником и
дополнительной литературой.
Ход урока.
1.Мотивация
Используя статистические данные,мы привлекаем внимание учащихся
к новой теме урока. Заинтересовываем отношение к теме урока.И
данный подход относится к каждому ученику.Лучше приводить данные
по своему городу,области.
2.Объявление целей и задач урока.
Здесь каждый ученик должен увидеть то новое,что он научится
делать после окончания урока.
3.Анализ новой информации.
Главное,брать информацию не только из учебника,используя
СМИ,какие-то иллюстрации и т.д
4 Работа в малых группах
Обязателен контроль за работой в группе.Лучше когда учитель
подходит и уточняет тот или иной вопрос.Главное-избегать
конфликтов при групповой работе.
5 . Сообщение ученика или учителя
По ходу представления презентации ученики составляют схемы
передачи вирусных заболеваний, фиксируют способы борьбы с
ними.
6 Рефлексия.
Здесь ученики выходят на какой-то новый продукт- мини-сочинение,
сказка или еще что-то.. В нашем случае памятка для других
учеников.
Download