Тема: Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Цели: 1) закрепление умения выбора и написание н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от имен существительных; 2) выработка умения различать причастия и отглагольные прилагательные; 3) формирование умения правописания н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных. Оборудование: компьютер, презентации, электронный тест, таблицы, раздаточный материал. Ход урока I. Выборочная проверка домашнего задания (Домашнее задание: повторить написание н и нн в суффиксах прилагательных) Какие суффиксы с н и нн помогают образовать имена прилагательные от имен существительных? (Суффиксы: -ан-, -ян-, -ин-, -н-, -онн- -енн-). В каких из них пишется н? (В суффиксах: -ан-, -ян-, -ин-, -н-,). А в каких пишутся нн? (В суффиксах: -онн- -енн-). II. Повторение изученного. Тестовое задание 1) В какой строке во всех словах пишется н? a. полотня…ый, мыши…ый, карти…ый; b. серебря…ый, гуси…ый, воробьи…ый; c. революцио…ый, дли…ый, песча…ый; d. тума…ый, глиня…ый, кухо…ый. 2) В какой строке во всех словах пишется нн? a. лошади…ый, оловя…ый; b. тыкве…ый, ветре…ый; c. соломе…ый, клюкве…ый; d. лимо…ый, шерстя…ой. 3) В этом слове пишется н: a. стари…ый b. величестве…ый c. це…ый d. кожа…ый 4) В этом слове пишется нн: a. экскурсио …ый b. румя …ый c. кури …ый d. голуби …ый Коды: 1-b, 2-c, 3-d, 4-a. 1 III. Объяснение нового материала 1. Слово учителя. В русском языке есть прилагательные, которые образуются не от существительных, а от глаголов. Такие прилагательные называются отглагольными. Они очень похожи на причастия. И сегодня мы будем учиться их различать, потому что в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных пишется разное количество н. Итак, тема нашего урока «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных» 2. Работа с таблицей Прилагательное -н- Причастие -нн- от глагола несовершенного вида от глагола совершенного вида несов.в. сов. в. студить → студёная (вода) бросить → брошенный нет приставки (кроме не) есть приставка гружёный загруженный нет зависимого слова есть зависимое слово чем? крашеный дом крашенный охрой дом нет суффиксов -ова-, -ева-, -ирова- есть суффиксы -ова-, -ева-, -ирова- Подсчитаем, сколько условий нужно учесть, чтобы различить причастие и отглагольное прилагательное и правильно написать количество н в суффиксе? (Нужно учесть 4 условия). Условия выбора н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Отглагольное прилагательное нет Условия ¬ Причастие есть зависимое слово -ова- -евавид глагола несовершенный вид совершенный вид 2 IV. Закрепление 1. Тренировочные упражнения 1) Задание. От данных глаголов образуйте прилагательные, а затем причастия: морозить, кипятить, солить, пугать Что необходимо добавить к именам прилагательным, чтобы они перешли в разряд причастий? (Необходимо к именам прилагательным добавить или приставку, или зависимое слово, чтобы они перешли в разряд причастий). Образец записи: отгл. прил. прич. прич. вязать – вязаная, связанная, вязанная спицами 2) Задание. Образуйте причастия от глаголов купить, дать, включив их в словосочетания. Выделить суффикс. (купленный дом, данная задача) Образуйте отглагольные прилагательные от данных глаголов. (Нельзя образовать). Почему от глаголов купить и дать образуются только причастия. (Данные глаголы совершенного вида, а отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида). 3) Задание. Запишите слова мариновать, шинковать, лакировать в столбик. Разберите их по составу. Образуйте от них новые слова при помощи суффикса и окончания – ый. Какая морфема объединяет эти слова? (Эти слова объединяет суффикс –ова-). Сколько н написали в образованных словах? (Написали нн). Слово учителя. Вы знаете, что русский язык с течением времени изменяется. Если мы обратимся к словарю Д.Н. Ушакова, то слова маринованный, шинкованный, лакированный указываются как страдательные причастия прошедшего времени, а значит, нужно писать нн. А если обратимся к Новому толковому словарю русского языка, то данные слова уже являются именами прилагательными, которые перешли в данную часть речи из причастий, поэтому и пишется нн. Но, ребята, будем пока придерживаться классической точки зрения. Справка Толковый словарь Д.Н. Ушакова Маринованный, маринованная, маринованное; маринован, маринована, мариновано; Причастие страдательное прошедшего времени от мариновать. Маринованные грибы. Шинкованный, шинкованная, шинкованное; шинкован, шинкована, шинковано; 1. Причастие страдательное прошедшего времени от шинковать. 2. Только полные формы. Приготовленный шинковкой, шинкованная капуста. Лакированный, лакированная, лакированное; лакирован, лакирована, лакировано; 1. Причастие страдательное прошедшего времени от лакировать. 2. Только полные формы, переносное значение. Вылощенный, внешне-блестящий, гладкий (книжн.). Лакированный стиль. Лакированный коммунист (неискренний, примазавшийся). 3 Новый толковый словарь русского языка Маринованный прил. 1. Из прич. по знач. глаг: мариновать (1). Шинкованный прил. 1. Из прич. по знач. глаг.: шинковать. Лакированный прил. 1. Покрытый лаком (1*). //перен. Глянцевый, лоснящийся, блестящий. 2. Сделанный из кожи, покрытой лаком (1*). 3. перен. Не соответствующий действительности; приукрашенный. 4) «Собери фразеологизм» Задание. К имени существительному в левой колонке подберите соответствующие причастия и имена прилагательные из правой колонки. Укажите в образованных словосочетаниях причастия и имена прилагательные, выделите суффиксы. Устно объясните значение фразеологизма. глазом глаз воробей земля жребий намёта…ый стреля…ый невооружё…ым броше… обетова…ая Вспомним, что называется фразеологизмом? (Фразеологизм (от греческого Фразис – выражение, оборот речи + логос – учение) – неделимое устойчивое словосочетание, имеющее значение только всё в целом). Как написали слово брошен во фразеологизме «жребий брошен»? Почему? (Слово брошен написали с одной буквой н, потому что это краткое страдательное причастие, прошедшего времени). А каким членом предложения является? (Сказуемым). А еще каким членом предложения могут быть причастия? (Определением). 2. Работа с учебником. Упражнение № 449 (выборочно). Предложения № 2-3. Задание. Объясните знаки препинания. чем? х п.о. х Фонарь освещал колодец, старый клён под забором и |растрёпанный ветром| куст −−−−−− ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ −−−− −−− настурции на пожелтевшей клумбе. [−−− , −−− и − − − ]. Запятая между однородными дополнениями. чем? х х В сосновых чащах дрожали от холода берёзы, |осыпанные сусальной позолотой|. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ х [ п.о. , |~~~|]. Запятая выделяет п.о., так как он стоит после определяемого слова. 4 (СУСАЛЬ 1. Тончайшие пластинки золота, серебра или сплавов некоторых других металлов, употребляемые для декоративной отделки каких-либо изделий). 3. Лингвистический спринт. Кто быстрее? Задание. Из предложенных морфем сконструировать причастие и прилагательное. Объяснить правописание н и нн в суффиксах. Дойти до финиша и получить приз. Наборы: 1) ¬ ^ ^ □ ^ □ вспаханное квашеная 2) ¬ ^ ^ □ ^ □ приземлённый плетёная 3) ¬ ^ ^ □ ^ □ расклеенный кошеная 4) ¬ ^ ^ □ ^ □ решённая стриженный V. Подведение итогов Что нового узнали на уроке? Когда же пишем н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных? VI. Домашнее задание. § 38, упр. № 451 (по условию). 5