Светлана Александровна Мокрушина, учитель музыки высшей

реклама
Светлана Александровна Мокрушина,
учитель музыки высшей категории
Урок музыки в 5 классе
Урок музыки в 5 классе «Какую роль играет музыка на страницах А.Гайдара «Судьба
барабанщика», один из звеньев большой темы: «Связь музыки и литературы».
За основу взята программа для II – VIII классов, которую разработали: Э.Б.Абдуллин,
Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева под научным руководством Д.Б.Кабалевского.
План урока
Тема: Какую роль играет музыка в повести А.Гайдара «Судьба барабанщика»
Цель: формирование представления о том, что музыка на страницах книг А.Гайдара
является главным действующим лицом, помогает глубже понять характер героев, их
настроение и переживания.
Задачи:
1.Продолжить развивать творческие способности учащихся;
2.Совершенствовать работу в приобретении певческих навыков.
Оборудование:
Презентация о Гайдаре, тексты песен «Гайдар шагает впереди», «Бьют барабаны»,
«Горные вершины», попевка «Мальчиш», «Маленький барабанщик», «Жаворонок».
Барабан, выставка книг А.Гайдара.
Музыка
 Пахмутова «Гайдар шагает впереди».
 Попевка «Мальчиш».
 Немецкая революционная песня «Маленький барабанщик».
 Н.Рубинштейн «Горные вершины».
 М.Глинка «Жаворонок».
 Л.Шварц «Бьют барабаны».
Ход урока
I.
Вход под музыку А.Пахмутовой «Гайдар шагает впереди» (во время звучания
песни на экране презентация о А.Гайдаре).
- О чем нам рассказала музыка? (о гражданской войне и героях гайдаровских книг)
- Это не просто песня, а часть кантаты А.Пахмутовой на слова Н.Добронравова «Красные
следопыты».
- Кто такой А.Гайдар? (писатель, герой гражданской войны)
-Гайдар это фамилия или псевдоним? (псевдоним «Гайдар - всадник скачущий впереди»).
II. Повторение.
На прошлом уроке мы разучили попевку «Мальчиш». Давайте вспомним откуда эти
слова? (из сказки А.Гайдара «Мальчиш – Кибальчиш» )
(класс делится на две группы, верха и низы, работаем над двухголосьем).
«Маленький барабанщик» - исполнение.
III.Новая тема
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о музыке на страницах книг А.Гайдара. Тема
сегодняшнего урока: «Какую роль играет музыка в повести А.Гайдара «Судьба
барабанщика»?
- У вас было домашнее задание, найти места в повести, где говорится о музыке?
(дети читают: «Наступило солнечное утро. То самое, с которого жизнь моя круто
повернула в сторону. И увела бы вероятно, кто знает куда, если бы… если бы отец не
показывал мне желтые поляны в одуванчиках да если бы не пел мне хорошие солдатские
песни, те, что и до сих пор жгут мне сердце».
- Почему Сережа считает, что именно солдатские песни и любовь к природе помогли ему
не свернуть с правильного пути? (отец прививал ему любовь природе и музыке)
- Только ли боевые – солдатские песни А.Гайдар считает хорошими? (лирические песни
тоже очень нравились ему)
- Когда Сережа просит его спеть еще одну солдатскую песню, отец запел «Горные
вершины». Сережа возражает: «Хорошая песня, но она же не солдатская». Отец
объясняет: «Ну вот: это горы. Сумерки. Идет отряд. Он устал идти трудно за плечами
выкладка шестьдесят фунтов… винтовка, патроны. А на перевале белые «Погодите, говорит командир, - еще немного, дойдем, собьем… тогда и отдохнем. Кто до утра, а кто и
на веки… Как не солдатская? Очень даже солдатская!»
«Горные вершины» - слушание.
Давайте вспомним один из любимых романсов А.Гайдара.
«Жаворонок» - исполнение.
(душевная песня, т.к. солдат- это прежде всего человек)
Вспомните, какую песню пел бандит, который выдавал себя за героя гражданской войны?
«Скоро наступит ночь благодатная,
Над землей загорится луна,
И над нею заснет необъятная
Превосходная наша страна
Спят все люди с улыбкой умильною,
Одеялом покрывшись своим,
Только мы лишь дорогою пыльною,
До рассвета шагаем не спим. (так и хочется добавить, творим свои черные дела)
«Что, хорошая песня? То-то! А кто сочинил? Пушкин? Шекспир? Анна Каренина? Дудки,
это я сам сочинил. А ты думал, что у тебя дядя всю жизнь только саблей махал, да звенел
шпорами. Нет, ты попробуй сочини!».
Как вы думайте? Смог бы так называемый «дядя» запеть, например «Горные вершины»
или «Жаворонок»?
(нет, музыка сразу выдает неискреннего человека)
«Бьют барабаны» - разучивание.
Кто из вас посмотрел фильм «Судьба барабанщика»? Когда Сережу назначают старшим
барабанщиком звучит песня «Бьют барабаны» она как лейтмотив появляется на
протяжении всего фильма.
Давайте ее разучим.
(показ и разучивание песни)
У меня в руках барабан. Это старый барабан тех времен, который сопровождал нас, таких
же подростков как и вы на торжественных мероприятиях. Сейчас скорей всего это
музейный экспонат, но давайте и мы дадим себе сегодня возможность побарабанить.
(вызвать желающего ученика исполнить припев под дробь барабана)
IV. Итог урока. Итак, какую роль играет музыка в повести А.Гайдара «Судьба
барабанщика»?
(музыка помогает глубже узнать и понять характер героев, их внутренний мир,
переживания, а так же помогает внимательнее читать книги).
Скачать