МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа» Апастовского муниципального района Республики Татарстан

advertisement
МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа» Апастовского
муниципального района Республики Татарстан
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Хайрутдинова Р.З.
Тема: «Единицы измерения»
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний.
Программа: «Перспективная начальная школа».
Цель урока: обобщить и проверить знания и умения детей по теме «Единицы
измерения»
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать знания учащихся о единицах измерений;
- закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями измерений:
сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие и наоборот;
Развивающие:
- развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль, логическое
мышление;
- обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи,
развивать интерес, внимание, математическую речь;
Воспитывающие:
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать
собеседника
Место проведения: учебный кабинет
Средства обучения:
1. учебник «Математика», 4 класс,1 часть;( автор Чекин А. Л.)
2. тетрадь для самостоятельной работы № 1;
3. карточки - задания;
I. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок, у нас сегодня гости.
Давайте поздороваемся с гостями. А теперь поприветствуем друг друга,
прикоснитесь с партнером по плечу , «дайте пять» партнеру по лицу и
пожелайте друг другу успехов.
-Скажите, пожалуйста, какую тему мы с вами изучали на предыдущих
уроках? (единицы измерения или величины)
- А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
- Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади, объема.)
- Молодцы! Вот сейчас мы повторим и обобщим изученное.
II. Разминка.
Ralli Таble
- Подумайте, какие единицы измерения вы знаете? А теперь с партнером по
плечу напишите по очереди на одном листе, какие единицы измерения
знаете. На это вам дается 1 минута. Начинают партнеры А. Время пошло и т.д.
- Проверим, что у вас получилось.
- Отвечает стол №2, участник под номером 2,
- Отвечает стол №1, участник под номером 4, и т.д.
- Молодцы.
-А теперь поработаем устно.
Задание 1. Расставьте единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км
(листок на доске)
-Какую величину измеряют данными единицами измерения?
- Задание 2. Расставьте единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц
(листок на доске)
- Что скажете про данные единицы измерения?
Задание 3. Расставьте единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки,
год, неделя, век. (листок на доске)
- Скажите, к какой группе относятся данные единицы измерения?
- И так мы вспомнили, какие группы величин?( длины, массы, времени)
III. Основная часть.
-Продолжаем нашу работу.
-Встаньте, задвиньте стульчики.
МИКС ПЭА ШЭА+ТАЙМД ПЭА ШЭА
Я включаю музыку. Вы под музыку двигаетесь. Когда музыка остановится,
вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять»,
поприветствовать друг друга, затем я задаю вопрос и даю время на
размышление. Далее вы делитесь развёрнутыми ответами каждый в течение
определенного количества времени.
- Внимание вопрос. Найти лишнюю единицу измерения. Доказать, почему оно
лишнее. ( на доске)
-Подумайте каждый 10сек.
7200 м
105 см
200 кг
1000 км
45 ц
2 года
10 т
850 г
12 сут
500 м
24 ч
300 с
- Определите, кто из вас выше. Хорошо.
- Партнер у кого выше рост начинает говорить первым, на это ему дается
1 минута времени. Время началось.
- А теперь следующий участник. Время пошло .(1 минута) . Время вышло.
Опрос:
-……, какой ответ у твоего партнера по первому столбцу.
-……, по второму столбцу как думает твой партнер.
-……, а как думаешь ты по третьему столбцу, и т.д.
- Идем дальше, продолжаем работу.
- Опять включаю музыку. Вы под музыку двигаетесь. Когда музыка
остановится, вы должны образовать пару с другим участником и «дать пять»,
поприветствовать друг друга, затем я задаю вопрос и даю время на размышление.
Далее вы делитесь развёрнутыми ответами каждый в течение определенного
количества времени.
-Внимание вопрос: А что могло бы произойти, если бы мы не изучали
тему о единицах измерения? Подумайте 5 сек.
- Определите у кого длиннее волосы. Молодцы.
- Партнеры с длинными волосами начинают говорить первым. Ваши 30 секунд
начались.
- Время для партнера, чьи волосы короче. 30 секунд начались. Молодцы.
- Поблагодарите своего партнера. А сейчас, мы хотим узнать ваши мнения.
-……, как ответила тебе …….?
- ……., как думает ………? (Опрашиваю нескольких участников)
- Кто хочет поделиться своим мнением?
-Спасибо, ребята, молодцы!
А теперь пройдите на свои места.
- Откройте тетради, запишем число.
19 декабря.
Классная работа.
1) Минутка чистописания: с мин ч
сут год
- Ребята, посмотрите, какой еще более крупной единицы времени не хватает в этой
записи? ( века)
Да, века! А что такое век?
(1 век = 100 лет).
А на каких уроках мы уже встречались с этой единицей? (окружающего мира).
- Ребята, оказывается веками можно измерять и жизнь некоторых растений и
животных. Например, дуб живёт 1000лет = … век
-Ребята, срубить дерево можно за считанные минуты, а чтобы ему вырасти, нужны
многие годы. Вот поэтому мы говорим о том, что люди должны беречь и
преумножать зеленые насаждения.
-А может ли человек прожить век и больше?
- Оказывается, не у многих людей это получается. Как вы думаете, что надо делать,
чтобы прожить как можно дольше?
Вывод.
-Занимайтесь физическим трудом, соблюдайте режим дня, не привыкайте к
вредным привычкам, и может быть, вы проживете сто лет!
2) Перевод единиц данной величины. (работа по цепочке с комментированием)
( У каждого листочки на партах)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
в сутках: 48ч, 96ч;
в кг: 2000 г, 5 ц;
в м: 3 км, 8 км;
в годах: 60 мес.,36мес.
в см: 5 м, 9дм;
в минутах: 600с, 5ч.
IV. Практическая часть урока.
Задание. Восстановите правильную последовательность:
Работа в группе. РАУНД ТЭЙБЛ – обучающая структура, в которой учащиеся
по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе
бумаги.
-Идем дальше.
-У вас на столах карточки с заданием. Вы должны восстановить правильную
последовательность. Начиная с участника под №3 по часовой стрелке, потом
участники под № 4, 2, 1. Прошел круг, далее работа продолжается в таком же
порядке, и каждый из вас решит по 2 примера. На это дается 2 минуты времени.
Итак, время пошло.
1век
5 км
60 с
365 или 366 сут.
1кг
7 сут.
5000 м
1 мин
24 ч
1 год
1 неделя
100 лет
12 мес.
1000г
1 год
1 сут.
Проверка:
ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН («встать сесть»).
- Стол №3 участник 4 как с этим заданием справилась ваша команда. Прочитай
ответы. Если все согласны то встаньте, а если не согласны сидите.
Задание. Дифференцированная самостоятельная работа (5 минут)
(У каждого ученика карточки с дифференцированными заданиями).
- Подпишите свой листок. Каждый из вас выбирает свой уровень: если
выполните все то получите 5, если выполните часть А и В - то 4, если часть А то получите 3. Начали.
1 –й уровень:
А1. В какой строке записаны единицы массы?
1) кг, т, ц, г
2) см, мм, дм, км
3) с, мин, ч, сут., мес.
4) кг, км, мм, кв. см
А2. какой строке записаны единицы времени?
1) кг, т, ц, г
2) см, мм, дм, км
3) с, мин, ч, сут., мес.
4) кг, км, мм, кв. см
А3. В какой записи допущена ошибка?
1) 1 м = 100 см
2) 1 ч = 360 с
3) 1 кг = 1000 г
4) 1 см = 10 мм
2 –й уровень:
В1.Какую единицу нужную поставить вместо точек: 1 век = 1200 …?
1) лет
2) мес.
3) нед.
4) не существует
В2. Найди ошибку.
1) Единицы массы: кг, т, ц, г
2) Единицы длины: км, см, мм, дм
3) Единицы объема: кв.м, кв.км, а, га
4) Единицы времени: ч, мин, век, утро, с, неделя
В3. 60 месяцев – это сколько лет?
1) 5
2) 6
3) 9
4) 10
3- й уровень:
С1.Где пропущен знак «=» ?
1)3ч ….2ч13 мин
2)1 нед….14 дней
3)32 км …32000м
4)1 век …10 лет
С2. Вставь такие единицы измерения, чтобы равенство 1… = 1000 … было
верным.
1) см и мм
2) год …мес.
3) ч …мин
4) кг и г
-Время закончилось. Отложили ручки и передаём на проверку. Вашу работу я
проверю и поставлю оценку.
V. Домашнее задание.
-Но сначала запишем домашнее задание.
-Те, которые на уроке сделали все три уровня, приготовят интересные задания по
теме «Измерение величин»;
-Те, которые на уроке сделали 1- й и 2 – й уровни найдут пословицы , поговорки
об этих единицах;
-Те, которые на уроке сделали только 1 – й уровень принесут загадки о единицах
измерения.
VI. Итог урока.
-Какую задачу ставили?
-А зачем нужно знать единицы измерения?
VII. Рефлексия.
- На столах у вас лежат смайлики, они двух цветов: красный и желтый. Если вам на
уроке все было понятно, и вы в следующий раз справитесь с такими заданиями без
чьей-либо помощи, то возьмите красный смайлик, а если кому-то что-то было
трудно и вам нужна была чья-то помощь, то возьмите желтый смайлик. А теперь
все поднимите смайлики. На сегодня всё. Отдохните хорошенько. Увидимся на
математике завтра. Всем спасибо за урок!
Download