Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка»
Специализированная группа для детей с нарушением речи «Речецветик».
Учитель-логопед: Киракосян О.Р.
Развитие связной речи
у детей старшего дошкольного возраста
с общим недоразвитием речи
Дети с общим недоразвитием речи испытывают трудности при использовании
монологической речи. Они затрудняются самостоятельно пересказывать содержание
небольших сказок, рассказов, понятно для окружающих высказывать свои мысли,
отвечать на вопросы развернутыми фразами, грамматически правильно строить
предложения. Поэтому при построении коррекционной работы в группе для детей с
общим недоразвитием речи логопед уделяет большое внимание работе по развитию
связной речи.
Устное высказывание должно быть не только последовательным, точным,
логичным, но и правильно оформленным в звуковом отношении (отчетливым,
внятным, достаточно громким, не слишком быстрым, интонационно
выразительным). Это является необходимым условием полноценного общения,
общей речевой культуры.
Предлагаем вашему вниманию конспект занятия по развитию связной речи у
детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Тема: «Пересказ рассказа «Что вкуснее»
Цель: проверить и классифицировать знания о продуктах питания и посуде; учить
пересказывать текст; закрепить умения строить сложные синтаксические конструкции;
развивать мышление, воображение, внимание, память.
Оборудование: предметные картинки с изображение посуды и продуктов питания,
медальоны с изображением продуктов.
Ход занятия.
Организационный момент. Упражнение: «Для чего нужен предмет?»
Дети садятся на место, выяснив для чего нужны следующие предметы: холодильник,
соковыжималка, овощерезка, хлебница и др.
Введение в тему. Упражнение: «Третий лишний».
Суп, котлета, тарелка;
салат, кастрюля, сок;
Стакан, пирог, каша;
рыба, кувшин, фрукты.
Каким, словом мы назовем убранные мною предметы? (Посуда)
Как можно назвать эти предметы? (Продукты питания)
Сегодня, я расскажу вам сказку, главные герои которой - продукты питания.
Чтение сказки.
«Во время обеда продукты поспорили: кто из них вкуснее. Котлета сказала:
- Я вкуснее всех, потому что я из мяса.
Суп сказал:
- Я вкуснее всех, потому что я из курицы.
А салат ответил:
- Я вкуснее всех, потому что я из овощей.
- Я вкуснее всех, потому что я из фруктов, - возразил компот.
- Я вкуснее всех, потому что я из творога, - вмешался в спор пирог.
- Я вкуснее всех, потому что я из рыбы, - крикнула запеканка.
Пюре сказало: - Я вкуснее всех, потому что я из яблок.
Квас закричал: - Я вкуснее всех, потому что я хлебный.
Кисель не согласился: - Нет, я вкуснее всех, потому что я из малины.
А каша ему: - Я вкуснее всех, потому что я молочная.
Таня услышала спор продуктов и сказала:
- Не спорьте, вы все очень вкусные. Я вас всех скушаю с удовольствием».
Беседа по содержанию рассказа.
О чем поспорили продукты во время обеда?
Что сказала котлета?
Что сказал суп?
Что сказал в ответ салат?
Что произнес компот?
Кто ее вмешался в спор?
Кто услышал спор, и что сказали продуктам в ответ?
Физкультурная минутка. Речевая подвижная игра «Продукты».
Дети на каждое слово стихотворения ударяют мяч об пол.
Жили-были сыр, колеты,
Мармелад, зефир, конфеты,
Соки, овощи и фрукты,
Называем их продукты,
Называем их – еда,
Очень любим их всегда!
Драматизация сказки. Распределяют роли и между детьми и раздают медальоны с
соответствующими картинками.
Составление сказки.
Давайте придумаем свою историю о продуктах питания.
Кто будет героями нашей сказки?
С каких слов начинается любая сказка?
Что произойдет с продуктами?
Чем закончится сказка?
Итог занятия: Логопед подводит итог занятия и предлагает дома придумать свою сказку
о продуктах питания и нарисовать к ней рисунок.
Download