Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/16 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование Название работы: Открытый урок «Коммуникации в менеджменте» Автор: преподаватель Филиппова Лариса Васильевна Место выполнения работы: ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Братский политехнический колледж» (ГБПОУ ИО «БрПК») Разработка открытого урока по теме «Коммуникации в менеджменте» по учебной дисциплине «Менеджмент» Автор: Филиппова Лариса Васильевна, преподаватель специальных дисциплин Братск, 2015 Конспект учебного занятия По учебной дисциплине: Менеджмент Тема: Коммуникации в менеджменте Цели: Обучающая: Закрепить знания по теме «Коммуникации в менеджменте». Развивающая: способствовать развитию аналитического мышления, наблюдательности, развитию коммуникативных умений ( слушать и слышать собеседника), развитию умения работать с текстом, делать выводы, анализировать информацию Воспитательная: Продолжить формирование интереса к профессии через применение изучаемого воспитание материала в профессиональной деятельности и ответственности формированию за проделанную работу, способствовать атмосферы доброжелательности, активности на уроке, культуры общения, аккуратности , воспитание профессиональной культуры речи Урок направлен на формирование следующих общих компетенций: ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием. Тип урока: Урок закрепления знаний. Учебно-наглядные пособия и ТСО: медиапроектор, компьютер, экран, презентации, Междисциплинарные связи: русский язык, информатика, экономика, основы бухгалтерского учета. ХОД УРОКА: I. Организационный момент: 1. Приветствие и проверка присутствующих. 2. Активация необходимых знаний (актуализация). Просмотр видеофрагмента из документального фильма «Производство» 3. Мотивация и стимулирование деятельности студентов. КАКОЕ СЛОВО ТЫ СКАЖЕШЬ, ТАКОЕ И УСЛЫШИШЬ ГОМЕР ДЕЙСТВИЯ ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМ ЯСНЫМ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ РАСКРЫТИЕМ ЧЕЛОВЕКА Г.ГЕГЕЛЬ 1. Выполнение задания: Определение стиля коммуникаций За основу берем две переменные: открытость в коммуникации адекватность обратной связи. Первое измерение показывает степень открытия или закрытия себя в коммуникации для других в целях получения ответной реакции. Второе измерение показывает степень, с которой люди делятся с другими своими мыслями и чувствами о них. Открытость в коммуникации 1 Открытие себя Реализация себя 2 Торговаться за себя Замыкание в себе 5 Защита себя 3 4 Адекватность обратной связи Постройте на этой основе матрицу, выделяя коммуникации Коммуникационные стили стили межличностной 1.Стиль открытие себя характеризуется высокой степенью открытости себя другим, но низким уровнем обратной связи со стороны индивида, использующего этот стиль. Концентрируя внимание на себе, индивид вызывает реакцию других на свое поведение, а принимая реакцию других близко к сердцу, индивид может проявлять сильные эмоции, мешающие эффективным коммуникациям 2.Стиль реализация себя характеризуется как максимальной открытостью, так и максимальной обратной связью 3.Стиль замыкание в себе характеризуется минимальным уровнем открытости и минимальным уровнем обратной связи. Индивид в этом случае как бы изолирует себя, не давая другим познавать его 4.Стиль защита себя характеризуется минимальным уровнем открытости, но максимальным уровнем обратной связи. Обычно индивиды с таким стилем мало открыты для других, но любят обсуждать других 5.Стиль торговаться за себя характеризуется умеренными открытостью и обратной связью ВЫВОД: Практика эффективной коммуникации свидетельствует, что стиль, при котором индивид реализует себя, более желателен и используется в большем количестве ситуаций ЗВЕЗДЫ ТВОИ, ЕСЛИ ТВОЯ ГОЛОВА, РУКИ И СЕРДЦЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ ЗВЕЗД РЭЙ БРЭДБЕРИ 2. Используя матрицу «Бостон консалтинг групп» принять решение Внедрение продукта Высокий Рыночный рост Низкий Снятие продукта с производства Низкая Высокая Рыночная доля Матрица « Рост-доля « Бостонской консалтинговой группы» (БКГ) была впервые применена в 6о-х годах. Горизонтальная ось показывает долю рынка, которую занимает каждый продукт. Вертикальная ось показывает годовой темп роста в данной отрасли. Применяется следующая классификация: Трудные дети – высокий темп роста, низкая доля рынка. Для увеличения доли требуются большие вложения Звезда – Высокий темп роста, высокая доля рынка. Продукт может давать достаточно денег, но наблюдаются финансовые сложности Дойная корова – низкий темп роста, высокая доля рынка. Продукт дает большое количество денег, которые могут идти на финансирование трудных детей и звезд Собака – низкий темп роста, низкая доля рынка. Продукт не имеет высокой прибыли или имеет низкие финансовые результаты Проведя с помощью матрицы БКГ анализ портфеля продукции, учащиеся смогут увидеть насколько он сбалансирован и принять решение о будущей судьбе продуктов Продукт Объем реализации по годам,шт 2013 2014 Шкаф-купе 298 100 Кресло 91 97 Стол 281 421 Стул 510 705 Диван 69 126 Тумба 64 103 Компьютерный 19 43 стол НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО Доля рынка 2008,% 2013 24 10 28 21 45 5 14 ДЛЯ ЛЮДЕЙ ГОРАЦИЙ 2014 22 11 26 22 28 7 13 1. Это очень короткое упражнение, которое поможет учащимся увидеть, что для выполнения различных заданий сотрудничество с другими может быть выгодным, а в данном случае и в работе бухгалтера-существенно необходимым. Учащимся раздаются слова из нежеследующего предложения, из которых они должны составить связное предложениеодну из заповедей успешной коммуникации ПЕРЕД КОММУНИКАЦИЕЙ ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЕ ИДЕИ ПОСЛАНИЯ ЗАПОВЕДИ УСПЕШНОЙ КОММУНИКАЦИИ 1. Перед коммуникацией четко определите идеи, вкладываемые в послание 2. Проанализируйте истинную цель каждой коммуникации 3. Проанализируйте все физическое и человеческое окружение при любой коммуникации 4. Проконсультируйтесь с другими при планировании коммуникаций 5. Обратите самое пристальное внимание на интонацию и основное содержание сообщения 6. Воспользуйтесь возможностями, когда они представляются, включить в сообщение нечто полезное и ценное для его получателя или адресата 7. Постоянно держите в поле зрения то, как срабатывает коммуникация 8. Устанавливайте коммуникации не только на сегодня, но и на завтра 9. Добивайтесь, чтобы дела установки не противоречили словам 10. ПЕРЕД КОММУНИКАЦИЕЙ ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИТЕ ИДЕИ ПОСЛАНИЯ 4.Информация о домашнем задании: представить в графическом виде коммуникационные сети в своей учебной группе. 5. Подведение итогов занятия: сообщение оценок группам