МОУ «Урмарская СОШ №1», учитель математики ... фатьевна. Тема урока: Симметрия вокруг нас, 5 класс.

advertisement
МОУ «Урмарская СОШ №1», учитель математики Уливанова Лилия Ванифатьевна.
Тема урока: Симметрия вокруг нас, 5 класс.
Цель урока: формирование понятия о симметрии и умения видеть явления симметрии в
окружающем мире, развитие умения, наблюдательности и интереса к предмету,
развитие математических способностей учащихся.
Ход урока.
Я - в листочке, я – в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я – в геометрии, я – в человеке
Одним я нравлюсь, другие
Находят меня случайной.
Но все признают, что
Я – элемент красоты.
Сегодня мы прикоснемся к удивительному математическому явлению – симметрии. В
древности слово «симметрия» употреблялось как «гармония» и «красота». Термин
гармония в переводе с греческого означало «соразмерность, одинаковость в
расположении частей».
Принцип симметрии играет важную роль в математике, архитектуре и других
областях. Посмотрим внимательно на экран.
Вопрос: Что вы на нем видите?
Такие фигуры называются симметричными, а прямую, разъединяющую эти фигуры,
- ось симметрии. Если согнуть лист по этой прямой, то эти фигуры полностью
совпадают, и мы будем видеть одну фигур.
Вопрос: А как же получить симметричные фигуры?
На этот вопрос нам поможет ответить следующее задание (работа в парах).
Практическая работа №1.
Возьмите лист бумаги и перегните его пополам. На одной половине начертите
треугольник, проткните вершины данного треугольника. Разверните и соедините
полученные точки – дырочки. Мы построили симметричную фигуру.
А теперь давайте немного пофантазируем.
Практическая работа №2.
Одни ребята берут лист бумаги. Сгибают его пополам, вырезают из него какую –
нибудь фигурку, но так, чтобы линия сгиба не была повреждена. А другие
вырезают снежинку. А теперь внимательно рассмотри полученные фигуры. Линия
сгиба вырезанной фигуры делит ее на две равные части. Такая фигура называется
симметричной относительно прямой (линии сгибав), а линия сгиба – осью
симметрии. Рассмотрим снежинку. Сколько у нее получилось осей симметрии?
Практическая работа №3.
У вас на столах имеется набор различных геометрических фигур. Сгибая данные
фигуры любым способом, постарайтесь совместить половинки фигур друг с другом.
Вы должны определить, какие фигуры обладают симметрией, а какие нет.
Попробуйте определить количество осей симметрии у каждой фигуры.
Вопросы. 1.А у всех ли фигур вам удалось соединить половинки так, чтобы
они полностью совпали?
2.Какой вывод можно сделать о таких фигурах?
3.Какая фигура имеет больше всего осей симметрии? (круг,
еще в Древней Греции круг считали венцом совершенства).
Физкульминутка.
Вопрос. А знаете ли вы, что не только геометрические фигуры имеют ось
симметрии? Если внимательно присмотреться к печатным буквам русского алфавита,
то можно увидеть, что некоторые буквы обладают осевой симметрией.
Практическая работа №4.
У вас на столах – буквы русского алфавита. Попробуйте определить какие из букв
имеют горизонтальную, вертикальную, а какие не имеют ось симметрии (с помощью
линейки и карандаша). Дети называют, оформляется таблица.
Из букв, которые обладают горизонтальной осью симметрии, можно составить
слова, которые обладают также горизонтальной симметрией. Например, кофе, звонок.
Задание: составить как можно больше слов.
Вопрос: встретились ли кому - нибудь слова, обладающие вертикальной симметрией
(из букв с вертикальной осью)?
Например: шалаш, топот, потоп.
Мы рассмотрели проявления симметрии на плоскости, но симметрия существует и в
пространстве, но только вместо оси симметрии – плоскость симметрии.
Симметрия широко распространена и в природе.
Симметрия
характерная
для
представителей
животного
мира
называется
билатериальной.
Также человек издавна использовал симметрию в архитектуре
Симметрия придает древним храмам, башням, замкам, аркам, современным зданиям
гармоничность и законченность. (Маяк Александрийский, у входа в Александрийскую
гавань на острове Фарос в III веке до н.э. считался одним из семи чудес света).
Однако симметрия существует и там, где ее не видно на первый взгляд. Физик
скажет, что всякое твердое тело – это кристалл. Знаменитый кристаллограф Евграф
Степанович Федоров сказал: «Кристаллы блещут симметрией». Химик скажет – все
тела состоят из молекул, а молекулы состоят из атомов. А многие атомы
располагаются в пространстве по принципу симметрии.
Итог урока.
Вопросы.
1.С каким понятием мы сегодня с вами познакомились?
2.Найдите в классе симметричные предметы или фигуры.
Сегодня мы с вами рассмотрели различные проявления осевой симметрии. Мы
увидели, что она встречается часто и повсеместно. И каждый человек обычно легко
усматривает симметрию вокруг себя.
На зеркальной поверхности
Сидит мотылек.
От познания истины
Бесконечно далек.
Потому что, наверное,
И не ведает он,
Что в поверхности зеркала
Сам отражен.
Download