МОУ Митрофановская сош Кантемировский муниципальный район Воронежской области Конспект урокапредставления по математике в 3 классе (УМК “Начальная школа XXI века”) «Уравнение и его корень» Автор: Хромова Татьяна Николаевна учитель начальных классов высшей категории муниципального общеобразовательного учреждения Митрофановской средней общеобразовательной школы Кантемировского муниципального района Воронежской области Митрофановка 2011 год Тема урока: «Уравнение и его корень» Цель урока: познакомить с понятиями: «уравнение», «корень уравнения»; научить отличать уравнения от других математических понятий; формировать умения решать уравнения способом подбора, проверять, какое из чисел является корнем уравнения; развивать логическое мышление, математическую речь; формировать коммуникативные навыки. Оборудование: цифры и знаки для составления уравнений; таблички для актуализации знаний, карточки – опоры, портрет Аль – Хорезми – арабского ученого, костюмы для героев представления. Ход урока I. Организация на работу Ребята, у нас сегодня необычный урок, а урок – представление про уравнение. В жизни много интересного, Но пока вам неизвестного. Будем думать и считать И о многом узнавать. II. Актуализация знаний А пока начнем разминку: Вот представьте вы картинку. 1. В кормушке сидело несколько птиц. И к ним прилетело еще 5 синиц. И стало 12 их в кормушке сейчас Так сколько их было, скажет каждый из вас. (7) Выставить 2. + 5 = 12 В хоре 40 мальчиков песни распевали Вскоре несколько из них голос потеряли, И осталось в хоре 36 голосов. Сосчитай без лишних слов, Сколько потеряли голосов? (4) Выставить 40 - = 36 Я задумал число, Пополам делю его. Вот его я разделил, Семь в итоге получил. Назовите вы его, Мое первое число. (14) 3. Выставить 4. :2=7 У этого цветка 4 лепестка Сколько росло цветков, Если 16 таких лепестков? (4) Выставить 4· = 16 - Какие действия выполняли? Выходят Волк и Заяц. (Волк и Заяц «активно действуют» на страницах учебника.) Волк На табличках у меня Знаки математики. «Плюс», «равно», и «минус» тоже Знаки «разделить», «умножить» Они нужны нам, без сомнения, Чтоб составить уравнения. Заяц. Молодцы, что посчитали, Ну, а главное, узнали, Что в этих равенствах дано Неизвестное число. Волк. Можно «m», и можно «a» Да, такие вот дела! Нет единого решенья, И у вас есть свое мнение. Но чаще всего это буква «х». III. Работа с информацией 1. Введение понятия «уравнение». Появляется Мистер Икс Заяц. Откройте плащ свой, мудрый Мистер Вы букву видите, друзья? Ее сейчас представлю я. С ней уравнения решаем, Мы буквой той обозначаем (Уж в мире так заведено) Нам неизвестное число. Мистер Икс. Для вас развею все сомнения: Я стану только в уравнение (Составляется «живое уравнение» из цифр и знаков, прикрепленных на шапочках участников.) Я встану первым, «Плюс» - вторым, Потом пусть будет цифра 5, «Равно», за ним девятку взять. х+5=9 Мистер Икс. Поставим десять впереди. «Минус»! Где ты? Подходи! Теперь я за ним должен стоять Потом «равно», и цифра 5. 10 – х = 5 Вот перед вами уравнения. -Как вы думаете, чем уравнение отличается от других математических понятий? (Это равенство. Есть переменная.) -Придумайте свои уравнения. 2. Знакомство с определением уравнения. Прочитайте об этом на стр. 65 учебника в рубрике «Это важно знать» - Что такое уравнение? (Равенство с переменной.) - Что называют корнем уравнения? (Число, при подстановке которого в уравнение вместо переменной, получается верное равенство). - Что значит решить уравнение? (Значит, найти все его корни или определить, что их нет.) 3 Определение уравнений № 248, стр. 65 учебник Среди записей найдите и прочитайте уравнения: 3+4 9·6+7 у-4=8 7-2=5 13<20 25:5=5 12-5·2 15=15 k:2=8 х+8=16 а=7 365-129 - Какие два условия выполняются? (карточка - опора) 1 Является ли эта запись равенством. 2. Содержит ли она переменную? (Разбирая каждую из записей, ученики проверяют выполнение двух условий. Уравнения: х + 8 = 16 y–4=8 а=7 k : 2 = 8) 4. Решение уравнений № 249, стр. 65 учебник – у доски Какое из чисел 5,2,6,3 является корнем уравнения: 1) а + 7 = 10 2) 15 – х = 9? Подставляем каждое число в уравнение вместо переменной, если получается верное равенство, то это число является корнем уравнения. а + 7 = 10 15 – х = 9 а = 5, 5 + 7 = 10(н.) х = 5, 15 – 5 = 9(н.) а = 2, 2 + 7 = 10(н.) х = 2, 15 – 2 = 9 (н.) а = 6, 6 + 7 = 10 (н.) х = 6, 15 – 6 = 9(в.) а = 3, 3 + 7 = 10 (в.) х = 3, 15 – 3 = 9 (н.) Ответ: 3 Ответ: 6 5. Самостоятельная работа по вариантам. №250,стр. 65 учебник I вариант: m + 3 = 7 II вариант: 9 – t = 6 Решите каждое уравнение, перебирая по порядку числа, начиная с нуля. Взаимопроверка. (I вариант m+3=7 m=0, 0+3=7 (н.) m=1, 0+1=7 (н.) m=2, 2+3=7 (н.) m=3, 3+3=7 (н.) m=4, 4+3=7 (в.) Ответ: 4. ) II вариант 9-t=6 t=0, 9-0=6 (н.) t=1, 9-1=6 (н.) t=2, 9-2=6 (н.) t=3, 9-3=6 (в.) Ответ: 3. 6. Работа с рубрикой «Путешествие в прошлое». Учебник стр. 66 Мистер Икс приглашает вас на 1000 лет назад. Давайте его послушаем. Мистер Икс. Та часть математики, которая рассматривает уравнения и их решения, называется алгеброй. Алгебра появилась более 1000 лет назад, и создал её арабский учёный МУХАММЕД ИБН-МУСА АЛЬ-ХОРЕЗМИ. Аль-Хорезми написал первый учебник математики под названием «Книга о восстановлении и противопоставлении» (Китаб аль-джебр ва-л-мукабала). От слов аль-джебр и произошло слово алгебра. В этом учебнике было много примеров уравнений и их решений. Аль-Хорезми IV. Физкультминутка Отдых наш физкультминутка Занимай свои места: Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Прямо спину все держите. Раз и два, раз и два! И под ноги не смотрите, Раз и два, раз и два! Ручки выше поднимаем. Раз и два, раз и два! Завертелись наши ручки Раз и два, раз и два! Мы на месте покрутились Раз и два, раз и два! И за парты опустились Раз и два, раз и два! V. Работа над пройденным материалом 1. Решение задачи самостоятельно № 214, стр. 52 – тетрадь Обратите внимание на рисунок к задаче. -Что нам известно в задаче? Расстояние между велосипедистом и мотоциклистом 1км 250м. Через несколько минут это расстояние уменьшилось на 360м.) -Что спрашивается в задаче? (На каком расстоянии теперь находятся друг от друга велосипедист и мотоциклист?) Работаем самостоятельно. Проверка. (1км 250м = 1250м 1250 – 360 = 890(м) Ответ: 890м между велосипедистом и мотоциклистом.) 2. Построение фигуры, симметричной данной. № 213, стр. 52 – тетрадь Соединить точки отрезками так, чтобы получился треугольник. Построить фигуру симметричную треугольнику. - Как построить фигуру симметричную данной, на клетчатом фоне? (карточка – опора) 1. Точки должны находиться на одной и той же линии, которая пересекает ось симметрии. 2. Точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии, которое легко определяется и отмеряется по клеткам фона. Учащиеся группы А - консультанты проверяют правильность построения, используя кальку. Домашнее задание Составить уравнение для своего друга. Учебник, стр. 66 № 256. Прочитайте задачу. Сможем сразу ответить на первый вопрос? (Сможем.) А на второй вопрос? (Нет.) VI. VII.Рефлексия - Кому было интересно на уроке? - Кто считает, что понял новый материал, поднимите синий карандаш? - Кто затруднялся при определении уравнений, нахождении корня – красный? И актеры в заключение Сочинили стихотворение. Мистер Икс. Я познакомил вас с уравнением! Теперь с ними справитесь Все без сомнения. Волк. Научились уравнения отличать И выполнение двух условий проверять! Заяц. Знаете, как уравнение решить, Корень уравнения подбором определить! Спасибо за урок! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Список использованной литературы Беседы с учителем: Второй класс четырехлетней начальной школы/ Под ред. Л.Е. Журовой.- М.: Вентана-Граф, 2002. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: 3 класс: Методика обучения.- М.: Вентана-Граф, 2004. Картинка «птицы на кормушке» http://makosh.ru/shop/?schID=3&do=book&schID=3&item=2562 Картинка «хор» http://mskd.ru/?989 Картинка «цветок» http://agu-shop.ru/images/pink_flower_512x512.png Картинка «заяц» http://im2-tub.yandex.net/i?id=66325502-10 Картинка «волк» http://im8-tub.yandex.net/i?id=55664977-06 Картинка «Мистер Икс» http://barbymoda.narod.ru/1/m_x18s.jpg Картинка «Аль Хорезми» http://im4-tub.yandex.net/i?id=156196698-02