Учителем русского языка и литературы Кожахметовым К.Д. были проведены коучинг-сессии по семи модулям обучения: Вводный коучинг: «Обоснование необходимости преобразования школьной практики», «Оценивание в учебном процессе», «Групповая форма работы на уроках». Учителя с интересом посещали занятия, участвовали в тренингах, анкетировании, исследовании, на практике узнали преимущества групповой формы обучения и критического мышления Разработка коучинг занятия №1 «Обоснование необходимости преобразования школьной практики» Общие цели Ожидаемые результаты Ключевые идеи Материалы и оборудование Цель: Обсуждение необходимости переосмысления педагогической практики в условиях стремительно изменяющегося мира Учителя осознают причины и основания для необходимости преобразования, используемых педагогических подходов; ознакомятся с опытом мировых систем образования. Динамичность происходящих в современном мире перемен обусловила необходимость переосмысления функционирующих мировых систем образования. В условиях изменяющегося мира ключевыми вопросами и для политиков в сфере образования. И для школ в целом, и для учителей в частности являются: первый - «Что подлежит изменению учащимися в 21 веке?» и второй- «Каким образом учителя подготовят учащихся к 21 веку?» Компьютер, проектор, экран, флипчарты, маркеры Ход занятия Действия преподавателя и действия участников коучинга Этапы проведения коуч сессии Время Приветствие Разминка 5 минут 5 минут Просмотр видеоклипа для проведения диалога "Как вы будете учить меня в XXI веке" 1. Мнения учителей: почему учителям необходимо меняться? Мнения учащихся. Просмотр короткого видеоклипа. "Голос ученика". 10 минут Коуч приветствует участников коуч сессии, сообщает тему и цель коуч сессии Клок Бади : напротив каждой цифры написать имя присутствующих в аудитории. Задание:1-улыбнуться 2-приобнять 3-поцеловать 4-покружиться 5-ладушки 6-подмигнуть 7-рассказать анекдот 8-повальсировать 9-погладить по голове 10-показать язык 11-спеть колыбельную 12-пожать руку Обсуждение в парах 10 минут Учителя читают раздаточный материал иобсуждают в группах статью 10 минут 2. Позиции учителей о «хороших» учащихся; сопоставление с позициями учителей других стран. Качества «хорошего» учащегося 15 минут слушатели записывают прилагательные, характеризующие их эмоции по результатам просмотра и прослушивания с последующей демонстрацией этих записей. Слушатели просматривают качества идеального учащегося по мнению зарубежных коллег, затем в малых группах вырабатывают свои качества, записывают их на флипчарте, представляют аудитории Качества «идеального» учащегося, по мнению учителейпредставителей пяти стран Обратная связь 5 минут Рефлексия. Записать на стикерах проблему нашей школы, которую необходимо решить. Пишут, приклеивают на доску Цель: Обсуждение необходимости переосмысления педагогической практики в условиях стремительно изменяющегося мира. Ожидаемые результаты: Учителя осознают причины и основания для необходимости преобразования, используемых педагогических подходов; ознакомятся с опытом мировых систем образования. Динамичность происходящих в современном мире перемен обусловила необходимость переосмысления функционирующих мировых систем образования. В условиях изменяющегося мира ключевыми вопросами и для политиков в сфере образования. И для школ в целом, и для учителей в частности являются: первый - «Что подлежит изменению учащимися в 21 веке?» и второй- «Каким образом учителя подготовят учащихся к 21 веку?» Приветствую участников коуч сессии, сообщаю тему и цель коуч сессии: «Обоснование необходимости преобразования школьной практики» Мир меняется быстро Глобализация Демографические изменения Технологии Устойчивость © 2009 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Confidential Мир и безопасность 11 В качестве разминки провожу Клок Бади : напротив каждой цифры написать имя присутствующих в аудитории. Задание:1-улыбнуться 2-приобнять 3-поцеловать 4-покружиться 5-ладушки 6-подмигнуть 7-рассказать анекдот 8-повальсировать 9-погладить по голове 10-показать язык 11-спеть колыбельную 12-пожать руку Презентация: «Ознакомление с программами 3,2,1 уровней» Слайд 1. Титульный. "Почему необходимы изменения. Ознакомление с целями программы"."Өзгеріс не үшін қажет. Бағдарламаның мақсатымен танысу". Слайд 2. Ознакомление с программами 3, 2, 1 уровней Слайд 3. Цели программы. "Почему необходимы изменения. Ознакомление с целями программы". "Өзгеріс не үшін қажет. Бағдарламаның мақсатымен танысу". Цели программы • Ознакомление с программами 3, 2, 1 уровней • • Программа третьего уровня сконцентрирована на обучении учителей лидерству в процессе работы в классах, в контексте идей. Идеи изложены в семи модулях программы. Содержание Программы второго уровня направлено на определение способов усовершенствования лидерства в процессе преподавания и обучения в школе, на реализацию эффективных процессов коучингов и менторинга и проведения Action research в условия класса. В Программе первого уровня внимание сконцентрировано на разработке школьного планирования и сотрудничество в решении вопросов: ЧТО,КАК и ПОЧЕМУ претерпевает качественные изменения в результате комплексного исследования на базе школы Слайды 4-8. Программа третьего уровня сконцентрирована на обучении учителей лидерству в процессе работы в классах, в контексте идей семи модулей программы. предполагающие знание и понимание процесса обучения учениками, возрастных различий, особенностей работы с одаренными и талантливыми учениками, развития критического мышления. Названные модули интегрированы в процессы краткосрочного и среднесрочного планирования, что обусловлено необходимостью совместной работы учеников в группах, ведения диалогов и использования взаимо и самооценивания, с помощью ИКТ, как эффективного способа повышения качества обучения. Поставленные задачи достигаются посредством детального стратегического планирования, при котором учитель использует диалогическое преподавание, оценивание формативное (оценивание для обучения) и суммативное (оценивание обучения). Үшінші деңгей бағдарламасы сыныптарда көшбасшылықты оқытуға негізделіп оқушылардың жас ерекшеліктерін, дарынды және талантты балалармен жұмыс істеу ерекшеліктерін қоса алғанда, қалай оқу керектігі туралы білуді көздейді. Осы ойлау тәсілдері қысқа мерзімді және орта мерзімді жоспарлау үдерісінде біріктіріледі. Аталған үдеріс оқытуды жақсартудың оқушылардың топтардағы бірлескен жұмысы, диалогтік оқыту, өзара және өзін өзі бағалау, оқыту мен оқуда АКТ-ны қолдану сияқты тәсілдері арқылы жүзеге асырылады. Бұған қол жеткізу үшін мұғалімдер егжей-тегжейлі стратегиялық жоспар- лау жүргізеді. Осы орайда мұғалім диалогтік оқыту, қалыптастырушы бағалау, яғни оқыту үшін бағалау, сондай-ақ жиынтық бағалау, яғни оқуды бағалауды пайдаланады. Мұғалімдер сыныптағы жұмыстарын өз бетінше жоспарлап, әрқашан өз сабақтары мен орта мерзімді жоспарларының сапасын жақсартуға ұмтылады. Содержание Программы второго уровня направлено на определение способов усовершенствования лидерства в процессе преподавания и обучения в школе, на реализацию эффективных процессов коучингов и менторинга и проведения Action research в условия класса. Екінші деңгейде мектепте оқытудағы көшбасшылықты ҚАЛАЙ жақсартып, коучинг пен тәлімгерлік сияқты тиімді әдістерді ҚАЛАЙ пайдалануға болатынына, сонымен қатар сыныпта іс-әрекеттегі зерттеу жүргізуге назар аударылады В Программе первого уровня внимание сконцентрировано на разработке школьного планирования и сотрудничество в решении вопросов: ЧТО КАК и ПОЧЕМУ претерпевает качественные изменения в результате комплексного исследования на базе школы? Бірінші деңгей бағдарламасында мектеп базасында кеңейтілген зерттеу жүргізу арқылы НЕ, ҚАЛАЙ және НЕГЕ тәсілдері одан әрі пысықталатын болады, сондай-ақ Бағдарламаның мазмұны мектепті дамытуды жоспарлау мен желілік қоғамдастық аясында ынтымақтастық орнату мәселелеріне бағытталады. Модули Лидерство Көшбасшылық Учителя Мұғалімдер 100% Сетевое сообщество Желілік қоғамдастық Учителя Мұғалімдер 70 % Обучение критическо му мышлению Оценива ние для обучения и оценивание обучения Использова ние ИКТ в преподава нии и обучении Обучение талантли вых и одаренных Преподава ние и обучение с учетом возрастных особенно стей Управле ние и лидерство в обучении Менторство Тәлімгерлік Коучинги Учителя Мұғалімдер 30 % Учащиеся Оқушылар Новые подходы в преподава нии и обучении Коллаборативная среда. Бірлескен орта Учащиеся Оқушылар Оқыту мен оқудағы жаңа тәсілдері Сын тұрғысын ан ойлауға үйрету Оқыту үшін бағалау және оқуды бағалау Оқыту мен оқуда ақпараттықкоммуникац иялық технологиял арды пайдалану Дарынды және талантты балаларды оқыту Оқушылард ың жас ерекшелікте ріне сәйкес оқыту мен оқу Оқытуды басқару және көшбасшы лық Учащиеся Оқушылар Программа третьего уровня сконцентрирована на обучении учителей лидерству в процессе работы в классах, в контексте идей семи модулей программы. Үшінші деңгей бағдарламасы сыныптарда көшбасшылықты оқытуға негізделіп оқушылардың жас ерекшеліктерін, дарынды және талантты балалармен жұмыс істеу ерекшеліктерін қоса алғанда, қалай оқу керектігі туралы білуді көздейді. Осы ойлау тәсілдері қысқа мерзімді және орта мерзімді жоспарлау үдерісінде біріктіріледі. Аталған үдеріс оқытуды жақсартудың оқушылардың топтардағы бірлескен жұмысы, диалогтік оқыту, өзара және өзін өзі бағалау, оқыту мен оқуда АКТ-ны қолдану сияқты тәсілдері арқылы жүзеге асырылады. Бұған қол жеткізу үшін мұғалімдер егжейтегжейлі стратегиялық жоспарлау жүргізеді. Осы орайда мұғалім диалогтік оқыту, қалыптастырушы бағалау, яғни оқыту үшін бағалау, сондай-ақ жиынтық бағалау, яғни оқуды бағалауды пайдаланады. Мұғалімдер сыныптағы жұмыстарын өз бетінше жоспарлап, әрқашан өз сабақтары мен орта мерзімді жоспарларының сапасын жақсартуға ұмтылады. Содержание Программы второго уровня направлено на определение способов усовершенствования лидерства в процессе преподавания и обучения в школе, на реализацию эффективных процессов коучингов и менторинга и проведения Action research в условия класса. Екінші деңгейде мектепте оқытудағы көшбасшылықты ҚАЛАЙ жақсартып, коучинг пен тәлімгерлік сияқты тиімді әдістерді ҚАЛАЙ пайдалануға болатынына, сонымен қатар сыныпта іс-әрекеттегі зерттеу жүргізуге назар аударылады. Глобализация Демографические изменения Мир и безопасность Устойчивое развитие Технологии В Программе первого уровня внимание сконцентрировано на разработке школьного планирования и сотрудничество в решении вопросов: ЧТО КАК и ПОЧЕМУ претерпевает качественные изменения в результате комплексного исследования на базе школы? Сетевое сообщество Кадровые вопросы Повышение мотивации и профессиональных возможностей учителя Атмосфера (уважение, личностные отношения, компетентность, честность) Конструктивистский подход – концентрация усилий и внимания на личность ученика К 1 М Препятствия: П К 2 LS Бірінші деңгей бағдарламасында мектеп базасында кеңейтілген зерттеу жүргізу арқылы НЕ, ҚАЛАЙ және НЕГЕ тәсілдері одан әрі пысықталатын болады, сондай-а Бағдарламаның мазмұны мектепті дамытуды жоспарлау мен желілік қоғамдастық аясында ынтымақтастық орнату мәселелеріне бағытталады. Директор Администрация Организация и управление 2 Организационные (время и место) 3 М AR 3 2 3 Межличностные факторы и отношения (бездействие коллектива, Сверх осторожность, нестабильность увидеть угрозу своему авторитету) отсутствие мотивации к лидерству Обучение критическому мышлению Обучение тому как учиться Обучение талантливых и одаренных учеников Оценивание для обучения и оценивание обучения Использование ИКТ Обучение в соответствии с возрастными особенностями Диалогическое обучение Рефлексивное преподавание Среднесрочное планирование Слайд 9 Рассказ по щелчку вслед за анимацией. Слайд 10 Тема школы: «Личностно - ориентированное обучение, направленное на конечный результат, в соответствии с требованиями международного качества». (Халықаралық сапа талабына сай соңғы нәтижеге бағытталған жекелеп деңгейлеп білім беру) Слайд 11. Знакомство с Умными целями. SMART ЦЕЛИ (Умные цели) Тема школы: «Личностно - ориентированное обучение, направленное на конечный результат, в соответствии с требованиями международного качества». Должны быть: • • • (Халықаралық сапа талабына сай соңғы нәтижеге бағытталған жекелеп деңгейлеп білім беру) • • Specific (специфичными, точными) Measurable (измеримыми) Attainable (достижимыми) Realistic (реальными) Timed (ограниченные определенным промежутком времени) Просмотр видеоклипа для проведения диалога: "Как вы будете учить меня в XXI веке". Участники после просмотра в течении 10 минут обсуждают в парах. Учителя раздаточный материал и обсуждают в группах статью: Мнения учителей: почему учителям необходимо меняться? Мнения учащихся. Просмотр короткого видеоклипа. "Голос ученика". В течении 10 мин. слушатели записывают прилагательные, характеризующие их эмоции по результатам просмотра и прослушивания с последующей демонстрацией этих записей. В течении 15 мин. слушатели просматривают качества идеального учащегося по мнению зарубежных коллег, затем в малых группах вырабатывают свои качества, записывают их на флипчарте, представляют аудитории. Позиции учителей о «хороших» учащихся; сопоставление с позициями учителей других стран. Качества «хорошего» учащегося . Качества «идеального» учащегося, по мнению учителей-представителей пяти стран. Обсудили в группах статью: Мнения учителей: почему учителям необходимо меняться? "Как вы будете учить меня в XXI веке". КАЧЕСТВА ИДЕАЛЬНОГО УЧАЩЕГОСЯ, ПО МНЕНИЮ УЧИТЕЛЕЙ ИЗ ПЯТИ СТРАН Наиболее важные Менее важные Италия Нидерланды Польша Испания Деятельный, энергичный Коммуникабель-ный Уравновешенный Коммуникабель-ный США Пенсильвания и Коннектикут Целеустремленный Творческий Деятельный, энергичный Любопытный Целеустремлен-ный Самодостаточный Самостоятельный Счастливый Эрудированный Сосредоточенный Счастливый Коммуникабель-ный Размышляющий Сосредоточенный Самостоятельный Целеустремлен-ный Коммуникабель-ный Эрудированный Активный ученик Сотрудничающий Внимательный Рискующий Внимательный Целеустремлен-ный Хорошо воспитанный Работоспособный ученик Эрудированный Самостоятельный Активный ученик Упорный Самодостаточный Эрудированный Хорошо воспитанный Спокойный Экстраверт Организованный Упорный Активный ученик Самодостаточный Сосредоточенный Сотрудничающий Личность с системой положительных ценностей Уравновешенный Teachers' Ethnotheories of the «Ideal Student» in Five Western Cultures [Этнотеории учителей «идеального студента» 5 западных культур] Автор (ы): Sara Harkness, Marjolijn Blom, Alfredo Oliva, Ughetta Moscardino, Piotr OlafZylicz, Moises Rios Bermudez, Xin Feng, Agnieszka Carrasco-Zylicz, Giovanna Axia, Charles M.SuperSource: Comparative Education, Vol. 43, No. 1, Special Issue (33): Western Psychological and Educational Theory and Practice in Diverse Contexts (Feb., 2007), с. 113-135 КАЧЕСТВА ХОРОШЕГО УЧАЩЕГОСЯ Задание 1b: Качества идеального учащегося Расположите карточки по степени важности сверху вниз Разрежьте слова на полоски - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - -Уравновешенный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Любопытный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Эрудированный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Целеустремленный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Коммуникабельный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Хорошо воспитанный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Активный ученик - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Экстраверт - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Организованный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Упорный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Работоспособный ученик - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Самодостаточный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Сосредоточенный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Сотрудничающий - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Личность с системой положительных ценностей - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Самостоятельный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Деятельный, энергичный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Рискующий - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Размышляющий - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Творческий - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Внимательный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Счастливый - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -Спокойный - - - - - -- - - -- - - - -- - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - -- - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - Рефлексия. Записать на стикерах проблему нашей школы, которую необходимо решить. Пишут, приклеивают на доску. Учителя обсудили и проанализировали качества идеального и хорошего ученика, выработали свои качества этих учеников и сопоставили с мнениями учителей из пяти стран.