Урок по теме « Особенности природы Австралии»

advertisement
Урок по теме « Особенности природы Австралии».
7 класс.
Т. В. Бутусова, учитель географии
МОУ «СОШ № 6»
города
Верхнего Уфалея Челябинской области.
Урок « Особенности природы Австралии» проводится при изучении темы
« Характеристика Австралии», когда учащиеся познакомились ос общими чертами
географического положения материка и с историей его открытия и изучения.
Цели урока.
1. Обеспечить повторение знаний о природе Южных материков, давать
сравнительную характеристику географического положения Австралии и Африки.
Формировать понятия « Рельеф», « Климат», « Эндемики».
2. Развивать память, воображение, учить владеть основными мыслительными
операциями ( анализ, синтез), устанавливать причинно – следственные связи
между компонентами природы.
3. Воспитывать внимательное отношение друг к другу, объективно оценивать свою
работу и работу одноклассников.
На уроке используются: учебник О. В. Крыловой « География. Материки и океаны. 7
класс» , Москва, « Просвещение» , 2003 год; атласы материков и океанов, контурные
карты для 7 класса, инструктивные карточки, итоговые тесты, материалы ЦОР,
настенная карта « Австралия. Экономическая карта».
Ход урока.
1.Учитель знакомит учащихся с планом урока, объясняя цели работы в группах
« Географы», « Климатологи», « Картографы», « Биологи», « «Картографы»,
« Исследователи рельефа».
2. На подготовительном этапе урока в течение 10 минут ребята выполняют задания
по теме, распределяют право отвечать. Учитель консультирует, направляет
учащихся.
3. По очереди выступают ребята из групп, обсуждаются полученные
закономерности, интересные факты. Учащиеся активно работают, с удовольствием
выходят к доске, высказывают свою точку зрения. После ответа каждой группы
учитель проводит повторение, закрепление материала. Акцентируется внимание на
то , что Австралия - замечательный материк с разнообразными природными
условиями, но природные ландшафты – ранимы и легко подвергаются влиянию
внешних сил, в т.ч. человека.
4. Демонстрируются фотографии удивительной природы материка Австралии с
целью запоминания их внешнего строения и приспособлений к среде обитания.
5. Учащиеся оценивают свою работу ( отметки заносятся в инструктивную карту).
6. Выполняется итоговый тест по теме.
7. В конце урока учитель предлагает к следующему уроку повторить алгоритм
определения географического положения материка.
Приложение.
Задания для групп.
1 группа. Географическое положение Австралии.
Задания.
1. Пользуясь физической картой Австралии и контурной картой, расскажите о
географическом положении материка. ( Океаны, моря, заливы, проливы; 4 крайние
точки; границы и названия климатических поясов.)
2. (В тетради) Сравните географическое положение Австралии и Африки. Найдите
черты сходства и различий.
3. Как географическое положение повлияло на природу материка? ( По стр. 154 в
учебнике)
4. Оцените работу каждого на уроке:
Имя, фамилия
Оценка
1
2
3
4
5
2 группа. Рельеф и полезные ископаемые Австралии.
Задания.
1. Почему рельеф Австралии можно назвать равнинным? Что означает выражение
« Австралия – самый спокойный в геологическом отношении материк».
2. Покажите на карте основные формы рельефа Австралии. (Горы, хребты, равнины)
3. Перечислите, какими полезными ископаемыми богата Австралия. Как они
используются в хозяйственной деятельности человека? (Смотрите стр. 162 в
учебнике)
4. Оцените работу каждого на уроке:
Имя, фамилия
Оценка
1
2
3
4
5
3 группа. Климат Австралии.
Задания.
1. Почему Австралию можно назвать жарким и самым засушливым материком? ( По
стр. 153-164 учебника).
2. Используя климатическую карту материка, определите температуру января, июля;
количество осадков, рассчитайте амплитуду, определите климатический пояс для
следующих городов в Австралии: Дарвин, Маунт – Айза, Юкла, Мельбурн. Какие
сходства в климате вы заметили? Чем объяснить различия в количестве выпадающих
осадков?
3. Прочитайте австралийскую шутку на стр . 163. Как бы вы могли ее объяснить?
4. Оцените работу каждого на уроке:
Имя, фамилия
Оценка
1
2
3
4
5
4 группа. Особенности животного и растительного мира Австралии.
Задания.
1.Изучите материал учебника по теме. (Стр. 166-169).
2. В тетрадь запишите названия основных видов растений и животных, обитающих в
Австралии. Почему среди них встречаются обитатели, имеющие очень необычные
черты во внешнем строении? Каких обитателей можно назвать эндемиками?
3. Как вы думаете, почему в Австралии был принят закон, запрещающий ввоз диких
растений и животных на территорию материка?
4. Оцените работу каждого на уроке:
Имя, фамилия
Оценка
1
2
3
4
5
5 группа. « Картографы»
Выполните задания в контурных картах Австралии.
1. Нанести океаны, моря, заливы, проливы, омывающие Австралию; подпишите
крайние точки материка, определите для них координаты.
2. Рассчитайте примерную протяженность материка с севера на юг ( между северной
крайней и южной крайней точкой) , используя линейку и масштаб карты.
3. Проведите границы климатических поясов, подпишите их.
4. Обозначьте границы природных зон и с помощью условных знаков – территории
обитания животных материка. ( Условные знаки - на карту).
5. Оцените работу каждого на уроке:
Имя, фамилия
1
2
3
4
5
Оценка
Проверочный тест по теме « Особенности природы Австралии»
1. Какие воздушные массы действуют на территории пустыни Виктория?
а. Экваториальные
б. Экваториальные и тропические
в. Субэкваториальные г. Тропические
2.Чем обусловлено преобладание равнинного рельефа в Австралии?
а. В основе – древняя платформа
б. Материк вдали от других материков
в. Материк покрыт слоем осадочных пород
г. Материк богат полезными
ископаемыми.
3. Где обитает сумчатый медведь коала?
а. В пустыни
б. В эвкалиптовых лесах
в. В экваториальных лесах
г. В саваннах
4. Столицей Австралии является
а. Сидней
б. Канберра
в. Мельбурн
г. Аделаида.
5. На каком побережье Австралии расположено большинство городов?
а. Северном
б. Западном
в. Южном
г. Восточном
6. Ведущее место в сельском хозяйстве Австралии принадлежит
а. Выращиванию кукурузы
б. Выращиванию риса
в. Овцеводству
г. Свиноводству
7. Эндемики Австралии – это
а. Собака динго
б. Утконос
в. Дикий кролик
8. Какие природные зоны занимают значительную часть австралийского материка?
а. Саванны и полупустыни
б. Саванны и вечнозеленые леса
в. Степи
9. Восточное побережье Австралии открыл в 1770 году
а. Джеймс Кук
б. Ф. Ф. Беллинсгаузен
в. Марко Поло г. Роберт
Скотт
10. По мере продвижения вглубь Австралии количество осадков
а. Быстро уменьшается
б. Увеличивается
в. Не изменяется
11. Большинство жителей Австралии составляют
а. Маори
б. Англо - австралийцы
в. Аборигены
г. Пигмеи
Проверочный тест по теме « Особенности природы Австралии»
2. Какие воздушные массы действуют на территории пустыни Виктория?
а. Экваториальные
б. Экваториальные и тропические
в. Субэкваториальные г. Тропические
2.Чем обусловлено преобладание равнинного рельефа в Австралии?
а. В основе – древняя платформа
б. Материк вдали от других материков
в. Материк покрыт слоем осадочных пород
г. Материк богат полезными
ископаемыми.
3. Где обитает сумчатый медведь коала?
а. В пустыни
б. В эвкалиптовых лесах
в. В экваториальных лесах
г. В саваннах
4. Столицей Австралии является
а. Сидней
б. Канберра
в. Мельбурн
г. Аделаида.
5. На каком побережье Австралии расположено большинство городов?
а. Северном
б. Западном
в. Южном
г. Восточном
6. Ведущее место в сельском хозяйстве Австралии принадлежит
а. Выращиванию кукурузы
б. Выращиванию риса
в. Овцеводству
г. Свиноводству
7. Эндемики Австралии – это
а. Собака динго
б. Утконос
в. Дикий кролик
8. Какие природные зоны занимают значительную часть австралийского материка?
а. Саванны и полупустыни
б. Саванны и вечнозеленые леса
в. Степи
9. Восточное побережье Австралии открыл в 1770 году
а. Джеймс Кук
б. Ф. Ф. Беллинсгаузен
в. Марко Поло г. Роберт
Скотт
10. По мере продвижения вглубь Австралии количество осадков
а. Быстро уменьшается
б. Увеличивается
в. Не изменяется
11. Большинство жителей Австралии составляют
а. Маори
б. Англо - австралийцы
в. Аборигены
г. Пигмеи
К плану работы группы климатологов.
Есть такая шутка. Однажды австралийскому фермеру упали на лоб капли дождя, и он упал
в обморок от удивления. Родственники пытались привести его в чувство, брызгая в лицо
холодную воду, но безуспешно. И наконец, один из них догадался – « выплеснул» в лицо
несчастному два ведра пыли. И фермер тотчас пришел в себя. Это австралийская шутка.
В ней отразились важные климатические особенности этого материка. КАКИЕ?
Download