Тема урока: «Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления»

advertisement
Предмет
Класс
Учитель
Информатика и ИКТ
6
Чекушина В.Е.
Тема урока: «Перевод двоичных чисел в десятичную систему
счисления»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создание условий для организации деятельности усвоения способа
перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Задачи урока:
Образовательная:
 организовать деятельность учащихся по усвоению способа перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления посредством:
 выполнения подготовительных заданий, способствующих формированию алгоритма перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;
 составления алгоритма перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Воспитательная: способствовать воспитанию умения работать в парах
(обучающая структура ТАЙМД ПЭА ШЭА) и группах (обучающие структуры
РАУНД РОБИН);
Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, рассуждать
и логически мыслить.
Ход урока
I. Организационный момент.
Эпиграф к занятию:
«Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».
Рене Декарт
II. Актуализация опорных знаний.
1.
Проверка домашнего задания (используется обучающая структура
СИНГЛ РАУНД РОБИН).
№17 (Рабочая тетрадь 6 класс, Босова Л.Л, 2012г)
2
4
16
105
1
8
127
1
2
4
8
16
32
32
№18 (Рабочая тетрадь 6 класс, Босова Л.Л, 2012г)
1)
11001000;
2)
111101001;
3)
1000011111;
2.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос:
Как получить двоичный код десятичного числа? Приведите пример.
64
64
(Для ответа на поставленный вопрос, используется обучающая структура
ФИНК – РАЙТ – ТАЙМД – РАУНД).
Правильный ответ: содержательный способ получения двоичного кода и
формальный способ получения двоичного кода.
Возможный пример:
Содержательный способ (метод разностей):
408= 1· 256+ 1· 128 + 0 · 64 + 0 · 32 +1 · 16 +1 · 8 +0 · 4 +0 · 2 +0 · 1
408=110011000
Формальный способ:
408
204
102
51
25
12
6
3
1
0
0
0
1
1
0
0
1
1
0
408=110011000
3). Учащиеся выполняют подготовительные задания. (Для всех заданий используется обучающая структура ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН).
№1. Соедините правильные определения и обозначения:
Системы счисления бывают
Основание системы счисления
Применяемые в настоящее время
арабские цифры
Это системы записи чисел, в которых
вклад каждой цифры в величину числа зависит
от её положения (позиции) в последовательности цифр, изображающей число
Это совокупность приемов и правил для
обозначения и именования чисел.
Двоичная, Восьмеричная,
Шестнадцатеричная
Системы счисления, используемые в
компьютере
Позиционные системы счисления
Система счисления
1234567890
Это количество цифр (знаков), используемых для записи чисел
Позиционные, непозиционные
№2. Используя содержательный способ (метод разностей), переведите число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления:
десятичная
система счисления
214 =__________________________________
двоичная
система счисления
№3. а). Запишите число 1409 в виде суммы разрядных слагаемых в десятичной системе счисления:
осноразрядные слагаевание
мые
1
10
10
100
1000
1409=______________________________________________________
б). Запишите число 10110000001 в виде суммы разрядных слагаемых в
двоичной системе счисления
основание
разрядные слагаемые
2
1
2
4
8
16
32
64
128
256
512
1024
10110000001=_______________________________________________
№4. Чему равна сумма произведений?
1 ∙ 1 000 + 4 · 100 + 0· 10 + 9 · 1 = _____________________________________
1 · 1 024 + 0 · 512+1· 256+ 1· 128 + 0 · 64 + 0 · 32 +0 · 16 +0 · 8 +0 · 4 +0 · 2 +1 · 1 =_____
III. Физкультминутка.
Учитель просит – надо встать
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми
А лучше руку подними.
IV. Изучение нового материала.
1). Знакомим учащихся с текстом стихотворения (каждый ученик получает на отдельном листе бумаги текст стихотворения А. Н. Старикова «Необычная девочка»).
Стихотворение А. Н. Старикова «Необычная девочка»:
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
Ей было 1100 лет,
Она в 101 класс ходила,
В портфеле по 100 книг носила.
Все это правда, а не бред.
Она ловила каждый звук
Своими 10 ушами,
И 10 загорелых рук
Портфель и поводок держали.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймешь ты мой рассказ.
Когда, пыля 10 ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С 1 хвостом, зато 100-ногий.
И 10 темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно …
Но станет все совсем обычным,
Когда поймешь ты мой рассказ.
2). Предлагаем учащимся выполнить задание, в столбец «ДО» поставить
«+», если они согласны с утверждением, или «-», если они не согласны с утверждением. (Используем обучающую структуру (ЭЙ АР ГАЙД).
ДО
ВЕРНО ЛИ, ЧТО
ПОСЛЕ
1
2
3
Ей было тысяча сто лет,
1100 - 11
Она в сто первый класс ходила,
101 - 6
В портфеле по сто книг носила – все это правда, а не бред.
100 - 4
4
Когда, пыля десятком ног, она шагала по дороге,
10 - 2
5
За ней всегда бежал щенок с одним хвостом, зато стоногий.
100 - 5
6
7
Она ловила каждый звук своими десятью ушами,
И десять загорелых рук портфель и поводок держали.
10 - 2
10 - 3
8
И десять темно-синих глаз рассматривали мир привычно, Но станет все
совсем обычным, Когда поймешь ты мой рассказ.
10 - 3
3). Учащиеся обсуждают результаты заполнения таблицы (используется
обучающая структура СИНГЛ РАУНД РОБИН).
4). Предлагаем учащимся сформулировать тему сегодняшнего занятия (используется обучающая структура ПЭА -ШЭА).
5). Предлагаем учащимся сформулировать цель сегодняшнего занятия (используется обучающая структура ПЭА -ШЭА).
6). Предлагаем учащимся, воспользовавшись учебником, составить и записать алгоритм перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления.
(Для выполнения этого задания используем обучающую структуру ФИНК – РАЙТ
– РАУНД РОБИН).
7). Проверяем результаты проделанной работы:
1. Над каждой цифрой (знаком) двоичного числа расставить разряды двоичной системы
счисления.
2. Каждую цифру двоичного числа умножить на число (разряд), стоящий над этой цифрой.
3. Полученные произведения сложить.
8). Используя составленный алгоритм, переводим двоичные числа из текста стихотворения:
1100 - 12
101 - 5
100 - 4
10 - 2
в десятичную систему счисления. (Для выполнения этого задания используем
обучающую структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН).
9). Предлагаем учащимся, заполнить столбец «ПОСЛЕ», для этого поставить «+», если они согласны с утверждением, или «-», если они не согласны с
утверждением.
V. Подведение итогов урока.
1). Какую цель перед собой мы ставили на уроке?
2). Как вы считаете, смогли мы её реализовать на уроке?
3). Чему мы научились на уроке?
VI. Рефлексия.
Давайте посмотрим, кто из Вас все понял и сможет объяснить другу данную
тему? Покажите вот такой знак рукой:

Кто считает, что он все понял, но не сможет объяснить товарищу? Покажите
вот такой знак рукой:

Кто считает, что ему надо ещё немного самостоятельно поработать над данной
темой? Покажите вот такой знак рукой:

VII. Домашнее задание:
1). Переведите дату своего рождения (день, месяц, год) в двоичную систему
счисления.
2). «Магический» квадрат. Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления.
Полученные числа впишите в соответствующие клетки пустого квадрата.
3). Рабочая тетрадь № 21 (стр. 14 – 15).
Download