Uploaded by artemova-art

7 класс конспект урока Решение задач с помощью уравнения Комбинированный урок

advertisement
Предмет, класс
Учитель
УМК
Тема урока
Место и роль
изучаемой теме
Цель урока
урока
Задачи урока
Формы работы на уроке
в
Технологическая карта урока
Алгебра , 7 класс.
Манапова Багижат Малачевна
Алгебра 7 кл., Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.
Решение задач с помощью уравнений
Заключительный урок по теме «Решение задач с помощью уравнений». Расширить знания, полученные
на уроках. Формировать умения решения текстовых задач с помощью уравнений.
Закрепление знаний и умений при решении текстовых задач. Повторить изученный материал, выявить
затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
1. Повторить и закрепить 1.Развивать умение Способствовать
воспитанию
и
правила решения уравнений.
анализировать,
формированию самостоятельной деятельности
2. Повторить и закрепить сравнивать,
на основе овладения математическими
алгоритм решения задач с обобщать.
методами познания окружающего мира
помощью уравнений.
(умения
устанавливать,
описывать,
моделировать и объяснять количественные
отношения).
Фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этапы урока
Деятельность
обучающихся
1.Самоопределение Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по странам, решая старинные задачи Продолжить
формирование
к
деятельности. разных народов. Решать задачи мы будем с помощью уравнений.
Постановка учебной «Я
бы
почувствовал
настоящее навыков решения
задачи.
удовлетворение
лишь
в
том
случае, задач с помощью
если бы смог передать ученику гибкость ума, которая дала бы ему в уравнений.
дальнейшем возможность самостоятельно решать задачи».
У.У. Сойер. (Уолтер Варвик Сойер 1911-2008 гг., декан математического университетского
колледжа Золотой берег, Гана) Какие цели мы поставим на этом уроке?
Проверить домашнее задание :№147 – краткое решение 1 ученик на доске записывает.
1-х 2.-2х 3-3(2х) 4-4(3(2х))
Всего 132 рупий. Составим уравнение:
Х+2х+6х+24х=132,
33х=132,
х=4..
Ответ: 4 рупии, 8 рупий, 24 рупии, 96 рупий.
Этапы урока
Деятельность учителя
2. Математическая Вспомним свойства, которые применяются при решении уравнений.
Проводит математическую разминку
разминка
1. Решите уравнения устно:
 5x = 45,
x=9
 x + 2 = 37,
x = 35
 y – 37 = 20,
y = 57
 20 – m = 37,
m = -17
 37 – c = 20,
c = 17
3.Актуализация
знаний
(Самостоятельная
Хочется привести несколько высказываний Пифагора философа.
1.Папе и дедушке вместе 114 лет. Сколько лет каждому,
если папа в 2 раза моложе дедушки?
Выполняют
математическую
разминку.
Комментируют
свои ответы.
Повторяют
правила решения
уравнений.
Учащиеся
выполняют
задание:
работа
самопроверкой
с 2. За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 7
ч. Скорость мотоциклиста на 20
км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость велосипедиста.
Вариант 2
1.У Коли и Пете вместе 105
марок, причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого?
Читают
философские
высказывания
Пифагора,
обдумывают
осмысляют.
и
2. За 2 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 6
ч. Скорость мотоциклиста на 26
км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость велосипедиста.
* Как ни коротки слова «да» и «нет», все же они требуют самого серьезного размышления. *
Во время гнева не должно ни говорить, ни действовать.
Отвели свой взгляд направо.
Отвели свой взгляд налево.
Оглядели потолок.
Посмотрели все вперед.
Раз – согнуться - разогнуться.
Два – согнуться - подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
Пять и шесть и тихо сесть.
5. Самостоятельная В Европе центрами просвещения сначала были монастыри, а позднее университеты. Общим
работа
с языком ученых становится латынь. На смену математики постоянных величин приходит
самопроверкой
по период переменных величин. Научная деятельность крупнейших математиков
сосредоточилась в академиях Берлина и Парижа.
эталону.
.
1вариант
1.В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили
15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом
букете первоначально?
4. физкультминутка.
Принимают
участие
в
физкультминутке.
Выполняют
задания
по
вариантам,
при
этом
могут
выбрать
более
легкое задание или
дополнительное
задание
с
2.Моторная лодка плыла 4 часа по течению реки и 6 часов против течения, пройдя за это оригинальным
время 114 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.
текстом.
2 вариант
1. В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли
8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну. Сколько
килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?
2Моторная лодка плыла 7 часов по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время
138 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.
Восстановите записи:
а) 3х = ….
б) 5х = …. в) 0,2х =….
х = -11
х=0
х = 14

(-33)
(0)
(2,8)
8.
Рефлексия Подводит итог урока, задает вопросы:
1. Достигнуты ли цели урока?
деятельности
(итог урока)
2. Где могут пригодиться знания и умения по данной теме?
(3 мин)
3. Какие были затруднения?
4. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
ДЗ № п.8 №159-161, 163
Отвечают
на
вопросы учителя.
Оценивают свою
работу. Подводят
итог – выполнена
ли цель урока или
нет.
Download