«Мастер и Маргарита» Интегрированный урок зарубежной литературы и психологии

advertisement
Интегрированный урок
зарубежной литературы и психологии
в 11 классе
«Мастер и Маргарита»
Разработала
Тема урока Через психологию к Булгакову.
практический
психолог
ООШ I-III ст. № 2
Вельма Ю.А.
Цель : Познакомить учащихся с проблематикой романа Булгакова «Мастер и
Маргарита», методом психологического исследования усовершенствовать навыки
одиннадцатиклассников анализировать, систематизировать, обобщать полученную
информацию и применять ее на практике; формировать навыки морально – этических
ценностей учащихся, умение адаптироваться в жизненных ситуациях, ориентируясь на
полученные знания.
Тип урока: интегрированный
Оборудование: доска, мел, «лестница приоритетов», листки с приоритетами.
Задачи :
1. формировать представление о морально – этических особенностях
произведения;
2. помочь в осознании жизненных приоритетов;
3. создать информационное поле о законах природы.
ХОД УРОКА
Повидавший смерть может сказать,
что он повидал жизнь.
Бочарский.
I. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Вступительное слово учителя зарубежной литературы.
III. Объявление темы, цели и задач урока.
IV. Основное содержание урока
Психолог: Прежде чем мы начнем рассматривать
философскую сторону произведения «Мастер и Маргарита»,
хочу обратить ваше внимание на то как в романе
просматривается «законопослушность граждан».
(ученики приводят примеры «законопослушности» в
произведении.)
Психолог: Но помимо законов государства, законов этики и
морали, Божьих законов, существуют и законы природы
(или законы вселенной ).
Законы вселенной
I.
Закон полярности
 В любой ситуации есть положительные и
отрицательные стороны
 Любая ситуация отражает + и – аспекты
личности (позитив и негатив)
 В любом конфликте есть 50% твои
II.
III.
IV.
V.
(Бездомный в псих. больнице – это «-», он встретил Мастера – это «+»)
Закон приемственности и подобия
 Проблема базируется на вашем стереотипном мышлении.
(Бога нет и третьего не дано)
Закон причинной обусловленности (т.е. причины и следствия)
 В любой даже незначительной проблеме есть причина
 Если эту причину не убрать она будет возрастать как снежный ком.
(Никанор Иванович арестован – это следствие, взятка - причина)
Закон цикличности
 Жизнь человека делиться на циклы, каждый возрастной уровень
соответствует циклу.
Если идет нарушение цикла, идет нарушение закона.
1. 0-28 лет – становление личности,
развитие личности, ищет наиболее
эффективный путь развития для
себя.
2. 28-56 лет – накопление опыта во всех
сферах взаимодействия.
3. 56-84 года период делиться опытом.
4. 84 – 112 лет передача опыта
следующему поколением.
Закон альтернативности (свобода выбора)
 Решение проблемы начинается с
изменения отношения к происходящему.
 Психическое, физическое, эмоциональное состояние здоровья зависит от
того на сколько человек взял ответственность на себя за свои поступки.
(Выбор Маргариты)
V.Практическая часть урока
Я бы хотела остановиться на Законе Причины и следствия.
1. Упражнение «Мозговой штурм».
Назовите причины появления Воланда в Москве.
1. Пропаганда атеизма
2. Создание нового общества
3. Возникновение у людей новой идеологии (коммунистические идеи,
все общее, деньги будут не нужны)
Психолог: Эпизод в варьете показал, что подавляющее большинство москвичей не
пожелали разоблачения фокуса с деньгами и бутиками. В виду этого вполне логично
выглядит рассудительное заключение Воланда.
«…Люди как люди, любят деньги, но ведь это было всегда… Человечество любит деньги,
из чего бы те небыли сделаны , из кожи ли , из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну
легкомысленны.. ну чтож и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные
люди в общем, напоминают прежних.. квартирный вопрос только испортил их. »
Булгаковский Воланд посетил Москву, чтобы выяснить, на сколько изменились люди
внутренне после великой социальной революции. Его цель – это разоблачение обманов
действительности. Выяснилось что общество серьезно больно.
2. Упражнение «Лестница приоритетов»
Учащимся предлагается построить по мере убывания лестницу из моральных
ценностей, которые прослеживаются в произведении (добро , любовь, милосердие, зло,
зависть, жадность.)
Психолог: Эммануил Кант говорил: «Мораль есть учение не о том, как мы должны
сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья ».
Говорят, человек рождается дважды первый раз – физически, второй раз – духовно. Свое
физическое рождение вы знаете, духовное происходит после упорной работы над собой
в 40 лет, и только от человека зависит, кем он родиться - духовно богатой личностью
или моральным уродом.
VI. Рефлексия.
Download