metodicheskaya_razrabotka_uroka_po_ekonomike

advertisement
Приложение 1.6
Методическая разработка урока по экономике в 11 классе на тему:
Рынок труда. Занятость и безработица.
Технологическая карта урока
Тема урока:
Рынок труда. Занятость и безработица.
Тип урока:
Комбинированный.
Цель урока:
Сформировать у обучающихся научное представление о
современном рынке труда.
Задачи урока:

Познавательная: формирование у обучающихся
представления об экономических понятиях: рынок труда,
минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум,
занятость, безработица, её причины и виды.

Развивающая:
развитие:
экономического
мышления через анализ информации; умений и навыков
сравнения,
анализа;
совершенствование
навыков
самостоятельно добывать знания (работа со статистическими
данными, диаграммами, документами), систематизации
знаний, отработки навыков ведения дискуссии, умения
аргументировано излагать свою позицию.

Воспитательная:
формирование
коммуникативной компетенции через работу в группах,
ответственность за экономические решения, уважение к труду;
использование полученных знаний при выборе профессии и
ориентации на рынке труда; социальная адаптация учащихся к
жизни в современном обществе.
Предполагаемые
 во-первых, у обучающихся 11 класса сформируется
результаты:
представление об экономических понятиях: рынок труда,
минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум,
занятость, безработица, её причины и виды.
 во-вторых,
у
обучающихся
11
класса
усовершенствуются: экономическое мышление через анализ
информации; умения и навыки сравнения, анализа; навыки
самостоятельно добывать знания (работа со статистическими
данными, диаграммами, документами); систематизируются
знания, отработаются навыки ведения дискуссии, умения
аргументировано излагать свою позицию.
 в-третьих,
у
обучающихся
сформируются
коммуникативная компетенция через работу в группах,
ответственность за экономические решения, уважение к труду;
обучающиеся смогут использовать полученные знания при
выборе профессии и ориентации на рынке труда;
обучающиеся социально адаптируются к жизни в
современном обществе.
Таким образом, на основе решенных задач, будет
достигнута цель урока, которая заключалась в формировании у
обучающихся научного представления о современном рынке
труда.
Оборудование:

Учебник «Обществознание», 11
класс под
редакцией Л.Н. Боголюбова.

Словарь экономических терминов и понятий.

Мультимедийный проектор, компьютер.

Мультимедийная презентация.

Раздаточный
материал:
(предназначен
для
самостоятельной работы обучающихся).
Использованные
1. Закон Тюменской области о величине прожиточного
ресурсы:
минимума на 2012 год.
2. Статистические данные о структуре доходов
работающих россиян в 2012 году.
3. Статистические данные о величине прожиточного
минимума в регионах Российской Федерации в 2012 году.
4. Словарь экономических терминов и понятий.
5. http://nsportal.ru
6. http://festival.1september.ru
Этапы урока:
1. Организационный, мотивационный этап урока. (5 мин.)
2. Основная часть (25 мин.):
2.1 Работа с понятийным аппаратом (15 мин.);
2.2.Составление таблицы (10 мин.).
3. Закрепление. (10 мин.)
4. Рефлексия. (3 мин.)
5. Домашнее задание. (2 мин.)
Метод обучения:
Проблемно-поисковый.
Приёмы деятельности
Организация ситуаций по формулированию проблем.
учителя:
Координация работы обучающихся.
Формы
организации
Коллективная (дискуссия по проблемным вопросам);
учебной деятельности:
Групповая (работа с раздаточным материалом);
Индивидуальная (выполнение разноуровневых тестовых
заданий).
Механизмы создания
Работа с документами (самостоятельное чтение, анализ
мотивационной
материала, организация понимания через обсуждение, изучение
деятельности
статистических материалов):
учащихся:

изучение понятий по теме;

составление таблицы;

знакомство обучающихся с законом Тюменской
области о величине прожиточного минимума на 2012 год
(выдержки);

ознакомление обучающихся со статистическими
данными о структуре доходов работающих россиян в 2012
году;

ознакомление обучающихся со статистическими
данные о прожиточном минимуме в регионах Российской
Федерации в 2012 году;

анализ обучающимися статистических данных о
структуре доходов работающих россиян в 2012 году; о
величине прожиточного минимума в регионах Российской
Федерации в 2012 году.
Развитие УУД:
Регулятивные: постановка целей и задач.
Личностные: формулирование и аргументация своей
позиции, мнения.
Коммуникативные: умения общаться в группах, на
уроке.
Информационные: поиск информации в различных
источниках.
Познавательные: анализировать, делать выводы,
использовать имеющиеся знания.
Основные понятия и
Рынок труда, занятость, безработица, МРОТ,
термины:
прожиточный минимум.
Домашнее задание:
Творческое задание: написать эссе по высказыванию .
Оценки за урок:
За выполнение познавательных заданий.
За дифференцированные задания.
Ход урока
1.
Организационный, мотивационный этап урока. (5 минут)
Слово учителя: Наш урок я бы хотела начать со слов английского писателя,
историка, философа Томаса Карлейля:
«Самый несчастный из людей тот, для кого в мире не оказалось работы» (Слайд)
Задание обучающимся: раскрыть смысл высказывания.
Деятельность обучающихся: раскрывают смысл высказывания, рассуждают.
Деятельность учителя: Мы продолжаем изучение темы «Экономика». На
предыдущих уроках речь шла о таких понятиях как: рынок, рыночная структура,
конкуренция, монополия, факторы производства.
Задание обучающимся: ответить на вопросы: Что такое рынок? Какие вы знаете
виды рынков? Каковы законы функционирования рынка? Что такое факторы
производства? Какие факторы производства вы считаете главными? (Слайд)
Деятельность обучающихся: дают ответы на поставленные учителем вопросы.
Слово учителя: Труд один из важнейших факторов производства. Рынок труда
является составной частью структуры рыночной экономики, одним из главных его
элементов. Благодаря ему, большинство людей получают доходы, продавая свои
способности, навыки и опыт в форме услуг.
Задание обучающимся: Исходя из вышесказанного, попытайтесь сформулировать
тему, цель и задачи нашего урока.
Деятельность обучающихся: формулируют тему, цель и задачи урока.
Деятельность учителя: корректирует ответы обучающихся и выходит на тему:
Рынок труда. Занятость и безработица. (Слайд)
Целью урока является формирование научного представления о современном
рынке труда.
Для достижения поставленной цели нам требуется решить следующие задачи:
(Слайд)

во-первых, сформировать представление об экономических понятиях:
рынок труда, МРОТ, прожиточный минимум, занятость, безработица, её причины и
виды;

во-вторых, развить экономическое мышление через анализ информации;
умения и навыки сравнения, анализа; совершенствование навыков самостоятельного
добывания знаний (работа со статистическими данными, диаграммами, документами),
систематизации знаний, отработки навыков ведения дискуссии, умения
аргументировано излагать свою позицию;

в-третьих, формирование коммуникативной компетенции через работу в
группах, ответственность за экономические решения, уважение к труду; использование
полученных знаний при выборе профессии и ориентации на рынке труда; социальная
адаптация учащихся к жизни в современном обществе.
2. Основная часть урока. (25 минут)
2.1. Работа с основным понятийным аппаратом. (15 минут).
Деятельность учителя: У вас на партах лежат словари, учебник. Ваша задача
найти определение следующих понятий и выписать их в тетрадь. На выполнение данной
работы вам отводится 5 минут. (Слайд)
Рынок труда.
Участники рынка труда.
Основные механизмы рынка труда.
Заработная плата.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Прожиточный минимум.
Занятость.
Безработица.
Причины безработицы.
Деятельность обучающихся: находят термины и определения по словарю,
учебнику, дают определение терминам и понятиям, приводят примеры.
Деятельность учителя: ребята, сейчас мы проверим, как вы усвоили данные
понятия. Итак, вам необходимо ответить на следующие вопросы: (Слайд)
Деятельность обучающихся: отвечают на вопросы.
Деятельность учителя: корректирует ответы обучающихся.
1.Что такое рынок труда? Рынок труда – вид рынка, характеризующий систему
социально-трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворять потребность в
трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие
выгоды. (Слайд)
2. Участники рынка труда – ЭТО КТО? (Слайд)
Работодатель
Спрос
Взаимодействие
на основе
Наёмный
работник
Предложение
Цена
3.Как формируются и взаимодействуют основные механизмы – спрос,
предложение, рыночная (равновесная) цена? (слайд)
Цена
• Заработная плата материальное
вознаграждение за
труд
•Повременная,
сдельная
Спрос
•спрос потребителей на
выпускаемые услуги и
товары,
производительность
труда, экономическая
ситуация в стране,
качество труда
Предложение
•благосостояние семьи,
престиж работы,
сложность труда,
потребность работника
в свободном времени
4. Какой фактор является определяющим в спросе, предложении, цене на
рынке труда? (Слайд)
ставка заработной платы
Спрос на рынке труда находится в
обратной зависимости от ставки
заработной платы
Предложение на рынке труда находится в
прямой зависимости от ставки заработной
платы
5. Что такое равновесие на рынке труда? Равновесие на рынке устанавливается,
если ставка заработной платы, по которой работники готовы продавать услуги своего
труда, соответствуют ставке, по которой работодатели готовы приобрести то же самое
количество труда (идеальная ситуация).
5. Каковы особенности рынка труда?
А) Товар очень неоднороден – разные специальности и разные местности.
Б) Ставка зарплаты менее подвижна, чем цены на другие товары.
В) Наниматель имеет власть над нанятым работником (начальник - подчинённый)
6. Что такое МРОТ? Прожиточный минимум? Существует предел падения цены
на товар, т.е. минимальная цена, ниже которой он не может стоить, - это минимальный
размер заработной платы. Он определяется прожиточным минимумом - уровнем
дохода, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей человека.
Он включает затраты на питание, одежду, жильё, удовлетворение минимальных
социально-культурных потребностей. (слайд)
Деятельность учителя: Ребята, давайте выясним, какой прожиточный минимум
существует на сегодняшний день в различных субъектах Российской Федерации, в
Тюменской области, какова структура доходов работающих россиян в 2012 году. Для
этого нам необходимо разделиться на три группы. На выполнение задания вам отводится
2 минуты. По истечении отведённого времени представитель каждой группы ознакомит
нас с итогами работы группы.
Задание первой группе: проанализировать данные о величине прожиточного
минимума в Тюменской области и сделать выводы. (Приложение 1)
Задание второй группе: проанализировать данные о
структуре доходов
работающих россиян в 2012 г. (в процентах) и сделать выводы. (Приложение 2)
Задание третьей группе: проанализировать размер потребительской корзины в
регионах России (средний размер прожиточного минимума 2012 год). (Приложение 3)
Деятельность обучающихся: анализируют данные, делают выводы.
Деятельность учителя: корректирует ответы обучающихся. Итак, ребята,
продолжим нашу работу с вопросами.
7. Что такое занятость? Занятость – деятельность граждан, связанная с
удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих
законодательству и приносящая, как правило, доход. (Слайд)
8. Вспомните, как впервые и последующие годы советской власти был
поставлен вопрос о занятости? (Слайд)
всеобщая трудовая повинность
«Военный коммунизм»
ст.14, обязательность труда, тунеядство –
Конституция СССР
статья уголовного кодекса.
Конституция РФ (ст. 37) – труд свободен,
Конституция РФ (ст. 37)
экономическую
свободу.
Занятость
стала
определяться законами рынка. Это привело к такому
явлению как безработица.
9. Что такое безработица? Каковы причины безработицы? (Слайд)
Безработица – это социально-экономическое явление, выражающееся в том, что
часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.
Причины безработицы: ликвидация фирмы, спад производства, перемена места
жительства, низкий уровень оплаты труда, изменение спроса на труд в отдельных
отраслях, внедрение достижений НТР.
Деятельность учителя: Ребята, давайте проверим, как вы уяснили данные
понятия, выполнив задания на карточках, которые лежат у вас на партах. На выполнение
заданий вам даётся 2 минуты. (Приложение 4)
Деятельность обучающихся: выполняют задания, отвечают.
Деятельность учителя: корректирует ответы обучающихся.
2.2.Составление таблицы. (10 минут)
Деятельность учителя: Американские экономисты В. Нордхауз и П. Самуэльсон
различают несколько видов безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.
(Слайд) Ребята, сейчас вы самостоятельно должны заполнить таблицу: «Виды
безработицы». (Слайд) По истечении отведённого времени вы должны ознакомить нас с
результатами своей деятельности. На выполнение задания отводится 5 минут.
Виды безработицы.
Вид
Причины
Продолжительность
возникновения
Фрикционная
Циклическая
Структурная
Деятельность обучающихся: заполняют таблицу, по истечении отведённого
времени знакомят с результатами работы.
Деятельность учителя: корректирует ответы обучающихся, отмечает, насколько
обучающиеся владеет терминологией. Итак, ребята, давайте проверим, как вы усвоили
виды безработицы. На столах у вас лежат задания, ваша задача выполнить задания. На
работу отводится 3 минуты. По окончании работы вы должны описать экономическую
ситуацию, определить вид безработицы и доказать это. (Приложение 5)
Деятельность обучающихся: выполняют задания, отвечают.
Деятельность учителя: корректирует ответы обучающихся.
3. Закрепление учебного материала. (10 минут)
Деятельность учителя: Ребята, сейчас мы проверим как вы усвоили учебный
материал через выполнение дифференцированных заданий: 1) задания части А 2) задания
части В. У вас на партах лежат задания частей А и В. Ваша задача выполнить задания
самостоятельно. На выполнение заданий вам отводится 8 минут.
Деятельность обучающихся: каждый обучающийся выполняет задания.
Деятельность учителя: По истечению отведённого времени самопроверка
обучающимися (ответы на вопросы – представлены на слайде).
4. Рефлексия. (3 минуты)
4.1. Деятельность учителя: Ребята, наш урок подходит к концу, мне хотелось бы
знать, что нового вы сегодня узнали на уроке? Закончите любое предложение, выразив
своё мнение о сегодняшнем уроке. (Слайд)
Деятельность обучающихся: рефлексия по уроку.
Я узнал(а)……
Самое интересное на уроке было ………………..
Мне понравилось ………………………………….
Сегодня на уроке я так и не понял ……………….
Меня заинтересовало ……………………………...
Хотел бы узнать подробнее о ……………………..
Я считаю, что сегодня мы ………………………….
4.2. Оценивание обучающихся.
5. Домашнее задание. (2 минуты)
Деятельность учителя: предлагает учащимся записать в тетрадь выражение:
«Труд есть единственный источник богатства; богатство, добываемое трудом, есть
единственное лекарство против страданий бедности и против пороков праздности» Д.
Писарев.
Домашнее задание: написать эссе по данному высказыванию; §9.
Download