"Листопад". Педагог

advertisement
«Проект реализации
технологии социального
партнерства с родителями в младшей группе»
На тему : «Листопад»
Выполнила
Коляда Натальей Александровной
Педагог-психолог
МБДОУ детский сад № 9 «Звёздочка»
комбинированного вида
г. Ногинск
2014 г.
Актуальность:
Поступление
маленького
ребёнка
в
ДОУ
в
большинстве
случаев
сопровождается проблемой его адаптации к новым нормам и правилам
жизни, детям необходима помощь всех взрослых, работающих в группе:
воспитателей, педагогов-психологов, а так же родителей. Так как малыши
нередко болеют и после болезни нуждаются в повторной адаптации (да и
пополнение группы вновь поступающими детьми продолжается довольно
длительное время, данный проект рассчитан не только на первые четыре
месяца, а на протяжении всего учебного года.
Реальные результаты в решении задач профилактики и практического
преодоления «адаптационного синдрома», возникающего у детей, впервые
поступающих в детский сад и психологически неготовых к этому, может
принести только система взаимодействия родителей и специалистов ДОУ.
Проблема:
Как облегчить процесс адаптации детей раннего возраста к детскому
образовательному учреждению?
Цель: Разработать и внедрить систему мероприятий по адаптации детей 3
лет к детскому саду и приобретения опыта семейного воспитания
родителями, создание условий для успешной адаптации детей в детском саду
Задачи :
1. Сплочение детской группы.
2. Развивать умение взаимодействовать с партнерами по игре.
3. Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период
адаптации к детскому саду;
4. Обучить педагогов основам стандартизированного наблюдения по
основным параметрам адаптации, основным методам и приемам
сопровождения детей.
5. Ознакомление родителей с особенностями развития детей раннего
возраста, основными показателями нервно-психического развития .
По срокам реализации:
долгосрочный
По составу участников:
Групповой, подгрупповой
Участники:
- воспитатель;
- дети второй младшей группы;
- родители воспитанников.
Проект реализуется по двум направлениям:
1. Совместная деятельность с детьми.
2. Совместная деятельность с родителями.
Ожидаемые результаты:
Дети должны легко адаптироваться к условиям ДОУ.
У детей должны формироваться основные новообразования социального
развития.
Позитивное развитие отношений в детском коллективе, умение общаться со
сверстниками.
Создание комфортных условий пребывания ребенка в группе.
Укрепление связи детей, родителей и педагогов.
Работа с родителями:
•Знакомство (памятки, анкеты) .
•Консультации «Особенности развития детей 3-года жизни», «Живу по
расписанию», «Я играю целый день, мне играть совсем не лень», «Взяли в
руки карандаш».
•Групповые и индивидуальные консультации с педагогом-психологом.
•Стендовая информация «Уголок для родителей».
•Индивидуальные беседы с родителями.
•Демонстрация занятий для родителей.
Работа с детьми:
•Диагностика умственного развития детей.
•Адаптационные занятия с педагогом - психологом.
•Совместное посещение ДОУ детей с родителями в первые дни.
•Индивидуальный подход к каждому ребенку.
•Использование музыкального оформления в режимных моментах.
•Чтение художественной литературы.
Методическое обеспечение проекта:
Л. В. Белкина «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ», Т. Н.
Доронова «Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями», А. С.
Роньжина «Занятия с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному
учреждению», Программа Васильевой М. А., И. В. Ганичевой, журнал
«Справочник педагога-психолога».
Предлагаю Вам ознакомиться с одним из занятий, входящим в данную
программу. Занятие проводиться в октябре, в период активного листопада.
Оптимальное количество детей на занятии 8-10 человек.
Содержание конспекта НОД «Листопад».
Цель:
 эмоциональное сближение детей;
 создание атмосферы эмоциональной безопасности
Задачи:
1. Продолжать развивать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
2. Развивать умение двигаться в одном ритме с другими детьми,
подстраиваться под их темп.
3. Развитие речи, воображения, творческих способностей.
Ход занятия:
Занятие проводиться как отдельно с психологом, так и совместно с
родителями.
В начале занятия психолог и дети здороваются, говорят друг другу добрые
слова.
Психолог: Ребята
посмотрите, что происходит за окном? Какие стоят
деревья? А много ли на них листьев? (Ответы детей.)
Психолог: Представьте, что мы идем гулять в осенний лес. (Дети
выстраиваются в колонну)
Психолог: Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно. Не
обгоняйте друг друга. (идут друг за другом, стараются не обгонять)
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем; топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают,
Только пяточки сверкают.
(Игра повторяется 2-3 раза)
Игра «Дождик и солнышко»
Дети ходят по комнате, изображая, что собирают листья. Как только
включается музыка со звуками дождя – дети бегут под большой зонт,
который в руках у психолога, и прячутся так чтобы всем хватило места. Шум
дождя прекращается выходит солнышко и дети выбегают из –под зонта.
(Игра повторяется 2-3 раза)
На детско-родительском занятии
дети «прячутся от дождя» под
зонтиком своих родителей.
После игры включается спокойная музыка.
Психолог: Ребята, представьте, что вы – кленовый листочек. Пришла осеньпора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в
воздухе. Покажите, как танцуют листочки на ветру.
(Дети изображают листопад, плавно двигаются под музыку)
Под звуки музыки читается стих:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро станет голым сад.
Дети кружатся, по окончанию музыки дети садятся за столы.
У детей на столах стоят краски, спонжики и листы бумаги с изображением
листа. Детям предлагается с помощью спонжика разукрасить лист в осенних
тонах. Еще раз вспоминаем стих «Листопад» и дети под стихотворение
прикладывают спонжик к листу бумаги, используя желтый, зеленый и
коричневый цвет красок.
Психолог: Ребята, вы все молодцы, посмотрите, какие красивые листики у
нас получились. Все рассматривают рисунки.
Психолог: А теперь ребята давайте вспомним в какие игры мы играли. Что
вам понравилось больше всего?
Психолог: Наше занятие подошло к концу, я с вами прощаюсь. До новых
встреч.
Повторное занятие проводиться с родителями.
Download