Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

advertisement
Конспект занятия по формированию элементарных
математических представлений у детей дошкольного возраста
«Колобок на новый ладок».
(Подготовительная к школе группа).
Программные задачи:
закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам;
продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические
задачи на наглядной основе, «записывать» решение с помощью карточек с
цифрами и знаками;
упражнять в соотнесении цифры к определенному количеству предметов
расположенных по разному;
закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые
изображения предметов;
развивать логическое мышление, память, воображение, внимание;
активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими
терминами;
совершенствовать навыки учебной деятельности;
воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в
ней нуждается, чувство коллективизма
Пособия и материалы: ширма, куклы, наборное полотно.
Демонстрационный материал: кукольный театр: Колобок, заяц, волк,
медведь, лиса; картина с изображением группы предметов для счета,
карточки с цифрами 1-10, листочки в клетку, простые карандаши, конвертов
с заданиями, магнитафон, мультимедийный проектор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть.
Учитель: Дети, вы любите сказки?
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по одной из них. Название
этой сказки вы узнаете, если отгадаете загадку.
Круглый, румяный,
В печке печён,
На окошке стужён.
Кто же это? (Колобок)
Учитель: Главный герой, пришел к нам на занятие.
Давайте вспомним начало сказки.
Испекла бабка Колобок и на окошке оставила студить. Веселый,
доверчивый Колобок! Помните, сколько опасностей было на его пути? Но
сегодня мы постараемся ему помочь избежать неожиданных неприятностей.
Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные
1
решения. Я предлагаю провести разминку. Каждый внимательно должен
выслушать вопрос и дать правильный ответ.
2. Устный счёт.
- «Посчитай сколько предметов».( Слайд 1-4.)
- «По порядку становись».
Возьмите по одной цифре, пока играет музыка «цифры» гуляют, а по
команде «По порядку становись» вы должны построиться по порядку».
- «Быстрый вопрос, быстрый ответ» .
Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 3(обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 3.)
-Назови соседей числа 5.
-Назови соседей числа 8.
-Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?
Учитель: Молодцы, все справились с заданием.
2 часть.
Учитель: Надоело нашему Колобку лежать пора в путь дорогу. Катится
Колобок, катится, а навстречу ему заяц.
Колобок: Здравствуй, заяц. А почему ты грустный?
Заяц: Здравствуйте. Я попал в капкан, помогите мне освободиться.
Учитель: А что мы должны сделать?
Заяц: Вот записка, в ней написано, как можно открывать капкан, только
читать я не умею.
Учитель (берет записку): Не волнуйся зайчик, мы поможем тебе. Дети, нам
нужно выполнить непростое задание, для этого вам нужно точно выполнять
мои указания. Вы готовы? Давайте разомнем пальцы.
Пальчики уснули
Правая рука зажата в кулак
В кулачок свернулись
Один-2-3-4-5
Разжимаем по одному пальцу
Захотели поиграть
(то же повторяем с левой рукой)
Учитель: Возьмите листочки, возьмите карандаш. Давайте вспомним наше
правило, которое мы выполняем перед работой.
Дети:
Я возьму листочек
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою,
Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь.
2
Графический диктант «Ключ».
Учитель: От точки
3 клетки вправо,
3 кл. вниз,
1 кл. влево,
3 кл.вниз,
1 кл.вправо,
1 кл. вниз,
1 кл.вправо,
1 кл. вниз,
2 кл.влево,
1 кл.вниз,
1 кл. влево,
6 кл. вверх,
1 кл.влево,
3 кл. вверх.
Учитель: Что получилось? (Ключ). Вы догадались, для чего он нам
нужен? (Чтобы открыть капкан)
Заяц: Спасибо вам, друзья, вы верно выполняли задание. Капкан открылся, и
я снова могу прыгать и веселиться. До свидания.
3 часть.
Учитель: А Колобок покатился дальше. Навстречу ему волк.
Колобок: От чего грустишь «зубастый»?
Волк: Как же мне не грустить.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решить задач!
Помогите мне ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи Буду благодарен вам!
Учитель: Дети, давайте научим волка решать задачи.
Решение арифметической задачи.
1. Не в болоте, а в кадушке
Жили-были 2 лягушки.
Если будет 5 кадушек,
Сколько будет в них лягушек?
2. На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
3
3. Подарил ежатам ёжик
Восемь новеньких сапожек.
От восторга ежата визжат.
Сколько было у папы ежат?
4. На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у сосны,
Он нашёл ещё один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашёл грибов?
Волк: Спасибо Колобок тебе и твоим друзьям за то, что научили меня
решать задачи. До свидания.
Учитель: Дети, вам нравится путешествовать с Колобком? Сейчас покажем
Колобку, что мы умеем не только решать задачи, но и умеем отдыхать.
Физкультминутка
Учитель: Теперь и отдохнуть можно.
Катится наш Колобок, а вдоль дороги растут разные зелёные пушистые
ёлочки. Одни ёлочки широкие, другие тонкие, есть низкие и высокие. Сейчас
мы превратимся в «ёлочек». Если я скажу:
«высокие» - вы поднимаете руки вверх,
«низкие» - быстро приседаете и руки опускаете,
«широкие» - встаёте, руки в стороны,
«тонкие» - встали на носочки, руки на пояс.
4 часть.
Учитель: Покатился Колобок дальше.
Навстречу ему медведь
Да как начал реветь!
Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Медведь: В лесной школе мне дали задание решить примеры. Я все сделал,
но мне поставили двойку. Пожалуйста, научите меня примеры.
Решение примеров. (Слайд 5-7).
Медведь: Большое спасибо, я наконец-то понял, как правильно надо решать.
Мне пора в лесную школу. До свидания.
5 часть.
Учитель: Покатился Колобок дальше, а навстречу ему лиса.
Лиса: Здравствуй Колобок, здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли.
Помогите мне, пожалуйста, вспомнить название геометрических фигур.
Учитель: Ребята, давайте поможем. Скажите:
4
- что у меня лежит в середине (круг),
- что у меня в правом верхнем углу (треугольник),
- что у меня в левом верхнем углу (квадрат),
- что у меня в правом нижнем углу (прямоугольник),
- что у меня в левом нижнем углу (овал),
- Как назвать всё это одним словом? (Геометрические фигуры).
Учитель: Возьмите в руки конверты и составьте из геометрических фигур
Снеговика.
Работа с геометрическим материалом.
Проверка. (Слайд 8).
Итог занятия
Учитель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке вместе с
Колобком? Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Что
понравилось? Какое задание было самым трудным?
Учитель: Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное
добрые и отзывчивые, никого не оставили в беде, всем помогли. Колобку
пора возвращаться к дедушке и бабушке.
Учитель: «Нарисуй картину для Колобка».
Нарисовать облако в правом верхнем углу.
- Где нарисовали облако?
В левом нижнем углу - дом.
- Где нарисовали дом?
В верхнем левом углу - солнце.
- Где нарисовали солнце?
В правом нижнем углу - цветы.
- Где нарисовали цветы?
А в середине - Колобка.
- Где нарисовали Колобка?
Молодцы! Замечательная получилась картина, Колобку очень понравится.
Колобок:
- Ребята, спасибо вам за красивые картины.
Ну что же, милые друзья,
Я рад, что вы не подвели меня.
Каждый – просто молодец!
Путешествию – конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
5
Download