Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного образования детей «Добрянская детская школа искусств» Пермский край Рисование с натуры шара План – конспект урока по рисунку 1 класс подготовила Ефимова Олеся Вячеславовна преподаватель изобразительного искусства первой категории г. Добрянка 2014 г. Вид деятельности: рисование с натуры. Цель: помочь освоить приемы изображения объемных предметов простейших геометрических тел, приемы штриховки по форме; Задачи: - изучить конструктивные особенности предметов, имеющих круглую форму; - дать представление о светотени (блик, свет, полутень, собственная тень, рефлекс, падающая тень); - ознакомить с зависимостью освещенности предмета от силы и удаленности источника освещения; - совершенствовать рисунок предметов несложной формы. Оборудование: для преподавателя – художественные принадлежности для наглядного показа, гипсовый шар; для обучающихся художественные принадлежности для работы карандашом. Зрительный ряд: конструктивное построение шара. Ход урока I. Организация класса. II. Работа по теме урока. 1. Беседа о форме окружающих нас предметов. - Какие по форме предметы окружают нас? - Какие вы знаете плоские и объемные предметы? - С помощью каких художественных средств можно передать объем предмета? - Перечислите, какие геометрические тела вы знаете? Любой предмет окружающей нас действительности имеет форму геометрического тела, но чтобы на плоском листе бумаги передать объем предмета нужно правильно распределить на нем градации света и тени. 2. Сообщение сведений о светотени. Блик – световое пятно с четкими градациями на поверхности предмета. Светом условно называют те части поверхности, которые повернуты к источнику света и получают от него наибольшее количество световых лучей. Полутень – поверхности расположены под углом к источнику света и слабо освещаются его скользящими лучами. Собственная тень – предмет отбрасывает тень от попадания на него прямых лучей от источника света. Повернутые к источнику света стороны освещены и рассеивающей освещенностью переходит в тень, что и подчеркивает объем шара. Отраженный свет от поверхности, на которой лежит шар, называется рефлексом. Тень – поверхности предмета, на которые не падают лучи света. Падающая тень – прямые лучи света не достигают поверхности предмета в результате загораживания их другим предметом. Граница света и тени на сферической поверхности криволинейна и не имеет четкой границы. Падающая тень соответственно имеет эллиптическую форму. Обратите внимание, блик на глянцевой поверхности выражен более четко, чем на поверхности матовой. При рисовании шара обозначается тень и световая точка. Штриховка – дугообразная на поверхности шара и прямолинейная на фоне. III. Самостоятельная работа. Последовательность построения шара. Посредине листа проводится горизонтальная и вертикальная линии, на них на них откладываются равные отрезки и соединяются плавной кривой линией. Намечается точкой самая освещенная часть шара. Тонкими линиями намечаются светотени, тени, рефлекса, блика. После этого приступаем к штриховке. (На классной доске преподаватель наглядно демонстрирует очередность выполнения рисунка шара). Штриховка шара выполняется одним тоном, затем наносится второй слой штриховки, выделяется тень. IV. Во время практической работы преподаватель делает целевые обходы: 1) контроль правильности организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы. V. Итог урока. Анализ особенностей светотени, приемов штриховки, ошибок, допущенных при работе, оценка работ. Список литературы: 1. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М., 1999. 2. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. – М., 1998.